Общество

Обмениваются контактами и напиваются под Лободу: Как россияне и украинцы уживаются на курортах Турции

27 июля 2021, 13:10 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2021 году, по данным туроператоров, на курортах Турции всего отдохнет около 1,5 млн граждан Украины и втрое больше — РФ. Как они выстраивают коммуникации в зарубежной стране, пишет издание «Страна».

Уроженка Запорожья Наталья, которая работает в одном из отелей Антальи, отметила, что «люди просто перегорели». «Я заметила, что люди, узнав, что один из Украины, а другой из России, предпочитают просто не говорить о политике, а общаются на отстраненные темы, чтоб не портить друг другу настроение. А бывают и братания. Чаще всего общий язык с россиянами находят украинцы из Харькова или Одессы», — уточнила она.

Аниматор в отеле в поселке Гейнюк Максим Кравченко обратил внимание, что конфликты происходят в основном между пьяными туристами. «Но, во-первых, такое случается крайне редко, а, во-вторых, подраться могут и украинцы между собой, не обязательно украинцы с россиянами», — подчеркнул он.

Депутат от партии ОПЗЖ Илья Кива, отдыхающий в Турции, заявил, что украинцы, россияне, белорусы и граждане прибалтийских стран прекрасно ладят на курортах.

«Я не видел ни одного случая агрессии между русскими и украинцами, ничего подобного я не замечал. Все пропитано сожалением, в воздухе витали вопросы “Что же с нами произошло?”, “Почему так случилось?”» — поделился он.

Предприниматель Руслан Шолубка из Киева заметил, что большинство туристов общаются, обмениваются контактами. Люди далеки от политической вражды, указал он.

«Мы, например, повстречали москвичей-айтишников, которые по вечерам объясняли моему 15-летнему сыну, который интересуется компьютерными науками, как работает программирование, и обещали и дальше помогать по интернету. Еще с одной парой из Самары мы в карты резались, ездили вместе на шопинг, травили анекдоты», — признался бизнесмен.

Сергей Фурдак из Харькова, который работает аниматором в турецком отеле, рассказал, что иногда россияне и украинцы ссорятся во время похода в караоке.

«Когда россияне поют что-то патриотическое, вроде “Как упоительны в России вечера”, “Выйду в поле с конем” или тем более “Священная война”, некоторым украинцам это не нравится. И затягивают что-то родное, например, “Червону руту”. А другие, наоборот, поют вместе, особенно популярна Лобода “Твои глаза”», — заключил он.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Российские туристы в шесть раз чаще стали бронировать отели в Таиланде

Популярность Таиланда у российских туристов в 2024 году возросла. Об этом изданию «Газета.Ru» рассказали в пресс-службе «Яндекс. Путешествий». С началом весны сервис отметил значительный рост спроса на отели в Таиланде…

% дней назад

В Самаре 12% сотрудников собираются продлить майские праздники

Население Самары рассказало специалистам из сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob о своих планах после майских праздников. Выяснилось, что многие жители города намереваются взять отпуск сразу после длинных выходных. Об…

% дней назад

Пользователи X уличили жену Зеленского во лжи после слов о Чернобыле

Пользователи социальной сети Х (ранее Twitter) уличили жену главы киевского режима Владимира Зеленского Елену во лжи. Причиной стала ее публикация в Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Супруга украинского политика заявила, что Киев «делает все…

% дней назад

Врач Нечаева отметила, что у человека без сознания сначала надо прощупать пульс

Врач скорой помощи Елена Нечаева перечислила действия, если нужно помочь человеку без сознания. Об этом пишет РИАМО. Она уточнила, что сначала нужно попробовать прощупать пульс. Если он слабый, то нужно…

% дней назад

Филиппо обвинил Зеленского во лжи насчет американской помощи

Французский политик Флориан Филиппо уличил Владимира Зеленского во лжи из-за его слов, что финансовая помощь США предназначена исключительно украинской армии. Об этом пишет РИА Новости. На самом деле, продолжил Филиппо,…

% дней назад

NASA официально утвердило отправку миссии Dragonfly на Титан в 2028 году

NASA объявило о запуске миссии Dragonfly к Титану, спутнику Сатурна, в июле 2028 года. Об этом сообщает SpaceNews. Отмечается, что стоимость проекта составляет 3,35 миллиардов долларов, включая расходы на запуск…

% дней назад