Общество

Нутрициолог Маркова посоветовала сладость для снижения риска воспалений

13 января 2022, 05:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Нутрициолог Екатерина Маркова рассказала о полезных свойства меда. Однако, она подчеркнула, что стоит соблюдать дозировку при его употреблении.

«Прежде всего, нужно понимать, что мед — это не лакомство, а лекарственное средство. Основа углеводов в меде — глюкоза, фруктоза, составляющие 90% всех сахаров продукта. Именно поэтому важно соблюдать дозировку! Мед применяется из расчета 1 грамм на килограмм массы человека в сутки», — отметила врач.

По ее словам, в меде содержатся антибактериальные, противовоспалительные, иммуномодулирующие, антитоксические и тонизирующие свойства. Микроэлементы продукта существуют в наиболее подходящей для усвоения организмом форме. Маркова посоветовала покупать только сертифицированный мед.

Кроме того, нутрициолог назвала противопоказания к употреблению продукта. Ими являются ограничение углеводом по основному заболеванию, инсулинорезистентность и личная непереносимость. Также она рекомендует не использовать для замены сахара мед.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, врач-диетолог Андрей Золотарев предупредил, что мед является «страшным» продуктом, способным привести к простуде в зимний сезон. Об этом он заявил в беседе с радио Sputnik.

Немало жителей нашей страны предпочитают пить чай с медом, однако это лакомство в некоторых случаях может нанести вред организму. Это обусловлено сильным согревающим влиянием меда на человеческое тело. Кроме того, употребление этого продукта влечет за собой интенсивное потоотделение.

Поделиться
Анна Норкина

Окончила факультет теле-радиожурналистики Института современного искусства. Публиковалась на университетском и зарубежном портале. Занималась монтажом и редактурой,а также писала собственные тексты.

Последние статьи

Starhit: Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев тяжело ранен на СВО

Бывший адвокат актёра Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжёлые ранения в ходе специальной военной операции. Об этом сообщил его близкий друг и помощник изданию Starhit. По его словам, Пашаев вместе…

% дней назад

Китайская космическая станция примет туристов

В скором будущем китайская космическая станция «Тяньгун» начнет принимать туристов и астронавтов из других стран, заявил на пресс-конференции замдиректора Китайского управления пилотируемой космонавтики Линь Сицян, передает портал SpaceNews. Сицян не…

% дней назад

Археологи нашли признаки вегетарианства у доисторических жителей Марокко

Ученые реконструировали диетические пристрастия иберо-мавританской доземледельческой культуры Северной Африки и обнаружили, что рацион этих древних людей состоял преимущественно из растений, сообщает Nature Ecology & Evolution. Специалисты изучили останки семи человек,…

% дней назад

РКН: YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов

Видеохостинг YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора (РКН). Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Утверждается, что на сегодняшний день количество…

% дней назад

Мадуро: США планируют и инициируют военные конфликты в мире

Власти Соединенных Штатов планируют и инициируют вооруженные конфликты по всему миру - против России, Китая, Палестины. Об этом в эфире телеканала Venezolana de Television заявил Николас Мадуро, президент Венесуэлы. По…

% дней назад

«Ъ» рассказал, какую роль вице-президенты США играли в истории страны

Экс-президент США Дональд Трамп сейчас озадачен поисками кандидата на роль вице-президента. Однако полномочий у сменщика первого лица катастрофически мало, пишет газета «Коммерсантъ». В американском фильме «Власть» одна из героинь называет…

% дней назад