Нурлана Сабурова внесли в базу скандального украинского сайта «Миротворец»*

14 февраля 2026, 19:42
Фото: Общественная Служба Новостей
14 февраля 2026, 19:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Казахстанский юморист Нурлан Сабуров, которому ранее запретили въезд в Россию, попал в список на скандальном украинском сайте «Миротворец»*. Эту информацию опубликовало РИА Новости после анализа данных ресурса.

В субботу адвокат Евгений Пронин из Украины сообщил, что Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила дело против Сабурова в связи с информацией о его предполагаемой передаче техники российским военнослужащим в зоне СВО.

В субботу на скандальном интернет-ресурсе появились личные сведения о Сабурове. Портал «Миротворец»* заявляет, что Сабуров пытался подорвать независимость Украины и предоставлял финансовую поддержку Вооружённым силам Российской Федерации.

Ресурс «Миротворец»* прославился благодаря своим провокационным публикациям, в которых он раскрывает личные данные журналистов, ополченцев Донецкой и Луганской Народных Республик и других граждан, клеймя их как «изменников родины». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова неоднократно осуждала деятельность владельцев сайта, называя их публикации «прямой призыв к расправе над журналистами». В базу данных сайта «Миротворец»* также внесены сведения о ряде российских деятелей культуры и других граждан разных стран.

6 февраля правоохранительные органы уведомили о том, что 30 января Сабурову запретили въезд в Россию сроком на 50 лет. Это решение было принято с целью обеспечения национальной безопасности, соблюдения законодательства и защиты традиционных духовных и нравственных ценностей страны.

Ранее адвокат Леонид Кример рекомендовал комику Нурлану Сабурову, которому запретили въезд в Россию на 50 лет, обжаловать это решение и одновременно ходатайствовать о получении российского гражданства. Кример полагает, что это позволит избежать уголовного преследования в Казахстане, где Сабурова могут привлечь к ответственности по статье «Наемничество», предусматривающей до 12 лет лишения свободы, как сообщает Mash. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Ресурс признан экстремистским и запрещен в РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.