Общество

Новый год на тысячу рублей: Инструкция от экономиста Ведуты

9 декабря 2022, 12:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Парадоксально, но факт: семья из четырех человек может накрыть новогодний стол в пределах двух тысяч рублей. Инструкцию о том, как это сделать, в беседе с Общественной службой новостей раскрыла заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ, экономист Елена Ведута.

Все это зависит от того, что за новогодний ужин вы имеете в виду. При желании и должной смекалке можно обойтись и в тысячу рублей (правда, если Новый год вы встречаете вдвоем).

«Можно купить игристое вино где-то за 300 рублей. А если делать «оливье» из недорогих продуктов, рублей 200 всего затратите. Плюс нарезка из колбасы и сыра — добавляем еще 300 рублей, — проинструктировала Елена Ведута. — Селедка под шубой — допустим, еще 150 рублей».

Если стол накрывается на четверых, всю сумму умножаем на два. Если у вас маленькие дети — выделяем 300 рублей на детское шампанское, покупаем торт.

«Я считаю, что продукты в магазинах сильно подорожали»

blockquote

«Если раньше я ходила в магазин за продуктами и оставляла там примерно тысячу, то сейчас — гораздо больше, — констатировала экономист. — Подсолнечное масло, крупы, сахар. На мой взгляд, вся потребительская корзина в нашей стране стала дороже».

Ранее в беседе с Общественной службой новостей экономист Елена Ведута перечислила три недорогих новогодних подарка. Это могут быть теплые и мягкие халаты. Мужчин порадуют хорошего качества носки (производства России или Узбекистана), а женщин — красивая косынка из натуральной ангоры, которая ничуть не хуже, чем дорогие меховые шапки.

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

МО: самоходки «Акация» уничтожили опорник ВСУ в районе Авдеевки

Самоходки «Акация» уничтожили опорный пункт ВСУ на авдеевском направлении, сообщило Минобороны. По информации военных, цель была обнаружена операторами БПЛА. Произведя серию выстрелов с закрытых огневых позиций, «Акации» уничтожили укрепленный опорный пункт противника, который…

% дней назад

Военные США сбили над Красным морем пять беспилотников

Американские военнослужащие перехватили пять беспилотных летательных аппаратов над акваторией Красного моря в воскресенье, 28 апреля. Это следует из заявления Центрального командования ВС Соединенных Штатов. «Между 01.48 и 02.27 по времени Саны 28 апреля силы CENTCOM успешно сбили…

% дней назад

МО: минометчики уничтожили отряд ВСУ у села Вербовое в Запорожской области

Подразделения 42-й гвардейской дивизии уничтожили группировку ВСУ минометным огнем в районе села Вербовое Запорожской области, сообщило Минобороны. Как отметили в министерстве, благодаря умелой работе оператора разведывательного дрона гвардейцам удалось вскрыть укрепления противника…

% дней назад

МО: Су-25 сорвали ротацию ВСУ в зоне ответственности группировки «Юг»

Штурмовики Су-25 Вооруженных сил России сорвали ротацию украинских боевиков в зоне ответственности группировки «Юг» ВС РФ. Это следует из заявления пресс-службы Министерства обороны. «Экипажи штурмовой авиации на самолетах Су-25 сорвали ротацию подразделений ВСУ в зоне…

% дней назад

В Пулково перестали принимать багаж, упакованный в пищевую пленку

В аэропорту Пулково перестали принимать багаж, упакованный самостоятельно в пищевую плёнку, сообщили в пресс-службе управляющей компании. «Упакованные чемоданы принимаются только в плёнке, соответствующей требованиям аэропорта», — говорится в сообщении. Пассажиры могут обратиться на официальные стойки для упаковки…

% дней назад

Худалов: Инфляция в США может привести к рекордным ценам на золото

Продолжение разгона инфляции в Соединенных Штатах может привести цены на золото к максимальному историческому значению до конца текущего года. Об этом во время общения с РИА Новости заявил главный стратег инвестиционной…

% дней назад