Общество

Новые власовцы или пушечное мясо Запада — что известно о легионе Свобода России

16 марта 2023, 16:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Верховный суд России признал организацию «Легион «Свобода России»* террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны. Дело было открыто по просьбе Генпрокуратуры РФ. В надзорном ведомстве отметили, что «Легион» был создан на Украине для подрыва основ конституционного строя и свержения власти, в том числе при помощи терактов.

Члены организации в соответствии с решением Верховного Суда будут привлекаться к уголовной ответственности по статье «Содействие терроризму».

За пособничество, финансирование или скрытие информации о деятельности бандформирования от правоохранительных органов также предусмотрено уголовное наказание, включая пожизненное лишение свободы.

Что же такое «Легион «Свобода России»* и откуда он взялся? Подробнее в материале «Общественной службы новостей».

Против соотечественников с автоматом

Первое и самое главное, что нужно понять о легионе, это то, что он состоит из россиян, воюющих против своей страны.

Он появился с самого начала спецоперации. Удивительным образом организация  сразу обрела популярность. Интервью у его представителей взяла New York Times.В российских же СМИ писали, что “Легион” активно пиарили в западной прессе, чтобы привлечь как можно больше предателей Родины.

Многие из них признаются, что встали на защиту «приемной родины», как они называют Украину, кто-то говорит о чувстве морального долга, а кого-то распирает ненависть к российской власти и лично к президенту РФ Владимиру Путину.

Так, например, 50-летний боец с позывным Цезарь поведал о том, как покинул родной Санкт-Петербург и сразу вступил в ряды легиона.
В интервью NYT он заявил, что убил много тех, кто насиловал детей и женщин. Бойцы не раскрывают своих имен, не показывают лиц, так как, по их словам, боятся преследования соотечественников и даже родственников.

«Мы пришли сюда не для того, чтобы что-то доказывать, а чтобы помочь Украине добиться полного вывода российских войск с территории Украины и ради будущей депутинизации России», — говорит член организации с позывным Заза.

Парню нет и 20 лет, но он уже ненавидит Россию и признался, что из-за своей позиции заимел проблемы с полицией и администрацией института, где учился.

Интервью с переметнувшимися выстроено грамотно. Они упоминают зверства в Буче, которые стали ярким событием в военных СМИ со стороны Украины.

И несмотря на то, что видео было признано фейком, члены легиона неожиданно «подтверждают» все эти ужасы, подстроенные Западом.

Многие из них признаются, что в случае полного освобождения Украины все равно продолжат бороться с Путиным.

Материал The New York Times пропитан русофобией и читая его, можно убедиться, какую ненависть испытывают вчерашние россияне к своим соотечественникам.

Как туда попадают

Легион «Свобода России» работает под прикрытием. Прямое руководство над ним осуществляет украинский Интернациональный легион, в котором также служат американцы, британцы, грузины и даже белорусы.

Известно, что сейчас несколько сотен бойцов легиона воюют в районе Бахмута, где уже несколько месяцев идут самые ожесточенные бои.
Попасть в легион, по словам россиян не так-то просто. Существует немало бюрократических проволочек. Известно, что перед вступлением необходимо подать заявление и пройти тщательную проверку, в том числе и на детекторе лжи.

К россиянам в легионе, при всей их нелюбви к Родине, все равно относятся с недоверием. Руководство организации признается, что в батальоны пытались попасть российские шпионы.

Власовцы 2.0.

Представителей бандформирования легко сравнить с власовцами. Это движение сотрудничало с фашистским режимом и имело планы уничтожить сталинский тоталитаризм раз и навсегда. Только вот в бегстве за освобождение России от коммунизма, жизней батальоны Власова унесли немало и вполне смогли бы тягаться с нацистами и советскими репрессиями.

«*» — признано террористической организацией в РФ, деятельность запрещена.

Поделиться
Сергей Зиновьев

Родился в городе Комсомольск-на-Амуре, закончил среднюю школу и в 2004 году поступил в Санкт-Петербургский государственный университет, факультетжурналистики, закончил с отличием.В 2005 году работал на Радио России, с 2011 года отправился путешествовать по России. В 2015 устроился выпускающим редактором в Комсомольскую Правду, С 2020 работал редактором в «Москва FM,» с 2022 перешел в Общественную службу новостей, где трудится по сей день.

Последние статьи

Байрактар: сделки с Россией по газу помогли Турции избежать энергокризиса

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил, что Турция избежала энергетического кризиса благодаря сделкам по поставкам газа с Россией. Информацию об этом сообщает Financial Times. «Конкурентоспособные сделки с Россией помогли Турции…

% дней назад

УНИАН: Убитые в Германии россиянином украинцы были военными ВСУ

Двое граждан Украины, которых, согласно утверждениям местных средств массовой информации, лишил жизней россиянин на территории ФРГ, являлись военнослужащими украинской армии. Об этом стало известно из публикации УНИАН. Исходя из имеющихся…

% дней назад

В Бразилии умерла самая высокая певица в мире Мария Фелисиана

Певица из Бразилии Мария Фелисиана, признанная самой высокой в мире, умерла. Об этом сообщает Daily Mail. Ее рост составлял 2,25 метра. Она выступала на сцене с 16 лет. Мария начала…

% дней назад

ESCMID: в 2023 году число случаев кори увеличилось на 88%

В прошлом году зафиксировали почти в два раза больше случаев заболевания корью по сравнению с 2022 годом. Об этом сообщается в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Специалисты уточнили, что с…

% дней назад

Родственники избивавшего жителей Ростова украинского нациста погибли на СВО

Родные взятого под стражу за избиения ростовчан уроженца Украины 17-летнего самбиста-нациста Богдана Шеховцова лишились жизней в зоне спецоперации. Об этом стало известно из публикации Telegram-канала «Регнум: Происшествия». До этого распространялись…

% дней назад

В станице Васюринской подростки сожгли цветы на Вечном огне

В Краснодарском крае у станице Васюринской подростки сожгли цветы у Вечного огня. Об этом сообщает газета «РВС». В публикации отметили, что вокруг мемориала разбросали гвоздики, из клумбы вырвали посаженные цветы.…

% дней назад