Новые вагоны РЖД отказались от привычной двухъярусной схемы

24 июля 2026, 23:17
Фото: Общественная служба новостей
24 июля 2026, 23:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В России начали модернизацию плацкартных вагонов нового поколения. Главным изменением стал отказ от верхних полок: вместо привычной двухъярусной схемы появились более просторные индивидуальные зоны.

Количество мест в вагоне сократилось с 54 до 36, благодаря чему личное пространство пассажиров увеличилось примерно на 40%. В новых вагонах предусмотрены шторки для приватности, современные системы хранения багажа, улучшенная шумоизоляция, регулируемое светодиодное освещение и обновленная вентиляция.

Интерьер выполнен с использованием современных материалов, а места оборудованы более удобной мебелью. По замыслу разработчиков, новый формат должен сделать поездки комфортнее и снизить разницу между нижними и верхними местами.

Гендиректор РЖД Олег Белозеров заявил, что компания готова наращивать перевозки российского зерна в Иран по международному транспортному коридору «Север — Юг». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.