Общество

Новые правила учета иностранных студентов: Как будет работать миграционная служба

13 октября 2021, 11:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Пандемия коронавируса продолжает вносить коррективы в жизнь людей. В условиях четвертой стремительно разворачивающейся волны COVID-19, власти обратили внимание на иностранных студентов, пребывающих в России в учебных целях. Чтобы упростить и ускорить процесс постановки на учет иностранцев, МВД разработало ряд изменений.

Общественная Служба Новостей разобрала, в чем состоят изменения в процессе миграционного учета, и как теперь быть иностранным студентам.

В чем состоят изменения?

Закон об особом правовом режиме иностранцев

Иностранцам в связи с осложнившийся эпидемиологической обстановкой разрешается временное проживание на территории России. То есть, покидая страну не на совсем, а например, на каникулы, с целью последующего возвращения на учебу, иностранцам больше не придется сниматься и снова ставить себя на миграционный учет.

Временное удостоверение личности

Сегодня иностранцы, обучающиеся в РФ, получают разрешение на временное проживание на общих основаниях в пределах квот, устанавливаемых правительством.

С принятием изменений, иностранцам будут выдавать визу временно проживающего лица.

С какой целью принимаются изменения?

Предлагая подобные изменения, власти преследуют цель снять нагрузку на территориальные органы МВД в части приема указанных уведомлений и внесения сведений в ведомственные учеты.

Когда они вступают в силу?

Новые правила учета вступят в силу со дня вступления закона об особом правовом режиме иностранцев, которые обучаются в России по программам высшего образования в государственных вузах.

Что требуется для функционирования?

Подобные изменения требует поправок в действующий закон о правовом положении иностранцев России. А именно:

– В перечень оснований для прекращения права иностранного гражданина на проживание на территории России включат: аннулирование разрешения на временное проживание в целях получения образования либо истечение его периода действия,

– В пункты о сроках постановки на учет временно проживающего в РФ иностранного гражданина включат срок разрешения на временное проживание в целях получения образования.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что МВД предложила изменения в процедуру выдачи лицензии на оружие.

 

Поделиться
Дарья Крылова

Окончила направление «Журналистика данных» Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ в Москве. Владею английским и итальянским языком.Работала «журналистом – новостником» в газете «Комсомольской правда» в отделах "Общество" и "Спорт".В течение 2020 года стажировалась в Книжной палате ИТАР ТАСС. Попробовав себя в роли журналиста - новостника и предметизатора, поняла что «живая» журналистика состоит прежде всего в общении с людьми, в диалоге, поэтому хочу развиваться далее на этой стезе.

Последние статьи

Нутрициолог Попкова: в день стоит выпивать не более 3 чашек зеленого чая

Зеленый чай может стать отличной альтернативой кофе благодаря содержанию кофеина, который бодрит и наполняет энергией, или если не нравится вкус кофе. Ирина Попкова, научный редактор и дипломированный нутрициолог, поделилась своим…

% дней назад

Al Jazeera: Израиль наносит авиаудары по центральной части Газы

ВВС Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) атакуют территорию сектора Газа. Соответствующей информацией поделились представители катарского телеканала Al Jazeera. «Наши коллеги сообщают о возобновлении израильских авиаударов», — рассказали сотрудники СМИ. Телеканал также…

% дней назад

В Днепровскую флотилию войдут подразделения береговых войск ВМФ России

В состав Днепровской военной флотилии вскоре войдут отдельные батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Такой информацией делится ТАСС, ссылаясь на источник, близкий к силовым структурам Крыма. По его словам, процесс формирования данной флотилии был…

% дней назад

Лидер «Руки Вверх» Жуков снова недоволен выступлением сына Михаила Круга

Лидер группы «Руки Вверх» и наставник шоу «Новая Фабрика звезд» Сергей Жуков снова номинирует на вылет из проекта Александра Круга, сына тверского шансонье Михаила Круга. Об этом проинформировала пресс-служба ТНТ,…

% дней назад

Капленко: жители Харьковской области покинули свои дома из-за обстрелов ВСУ

Жители целого ряда сел в Харьковской области покинули свои дома из-за обстрелов ВСУ, сообщил глава администрации Купянского района Александр Капленко. По его словам, сейчас здесь не живет ни один человек, и получается, у нас нет села,…

% дней назад

Группировка «Запад» ВС РФ поразила три подразделения ВСУ

Бойцы ВС России при поддержке авиации и артиллерии нанесли поражение трем подразделениям ВСУ. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на слова главы пресс-центра группировки «Запад» Вооруженных сил РФ Ивана Бигмы. По его словам, за прошедшие сутки в зоне ответственности группировки…

% дней назад