Общество

«НИ»: вакцинация детей от ковида стала государственной тайной

8 июня 2022, 20:32 — Общественная служба новостей — ОСН

В четверг, 9 июня, начнется экспериментальная вакцинация подростков от коронавируса препаратом «Спутник-М». Ее проведет Центр имени Гамалеи, но вот для чего — вопрос открытый. Об этом пишут newizv.ru.

Журналист издания Ирина Мишина попыталась разобраться, в чем смысл вакцинации детей от коронавируса, если совсем недавно выяснилось, что у всех несовершеннолетних жителей Москвы есть антитела. Тогда зачем им прививка?

«Тем более, что испытания новой вакцины «Спутник М» на детях и подростках уже проводили в 2021 году. Давайте вспомним. Сначала НИЦ им. Гамалеи рапортовал, что в России зарегистрировали вакцину для детей от 12 до 17 лет — “Спутник М”», — говорится в материале «Новых известий».

Автор подчеркивает, что на начало третьей фазы клинических испытаний не было результатов даже первых двух. Кроме того, они, видимо, настолько секретны, что редакция просто не смогла получить внятного ответа ни в НИЦ, ни ДГБ им. Башляевой, ни у экспертов.

При этом вирусолог Анатолий Альтштейн все же дал краткий комментарий. Он объяснил, что наличие антител не является препятствием для прививки. Однако остается вопрос в том, против какого штамма будет использована вакцина.

«Против какого именно штамма будут экспериментально прививать детей, выяснить нам так и не удалось. Судя по всему, это какая-то государственная тайна», — заключила автор материала.

Ранее россияне сравнили опасность ковида и оспы обезьян. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, какая погода будет летом в России. Об этом пишет ТАСС. По его словам, температура воздуха прогнозируется около или выше нормы. Он уточнил, что…

% дней назад

Алла Пугачева не согласилась с итогами конкурса «Голос 12» и победой Русских

Заслуженная артистка СССР и России Алла Пугачева, ныне сбежавшая вслед за своим мужем Максимом Галкиным* заграницу, не согласилась с итогами конкурса «Голос 12». Своим поведением Примадонна дала понять, что не…

% дней назад

Нейробиолог Бернетта: мозг продолжает развиваться после 25 лет

Появились данные, которые гласят, что мозг человека не перестает развиваться к 25 лет. Доктор, нейробиолог Дина Бернетта заявила, что не существует исследований, подтверждающих отсутствие дальнейшего развития мозга, сообщает Ferra. По ее…

% дней назад

Как правильно начать самостоятельное вождение

Получив права и наконец-то купив автомобиль, начинающий водитель сталкивается с проблемой недостатка опыта вождения. У него возникает множество вопросов, ответов на которые в автошколе не дают: как заправить свою машину…

% дней назад

На что обращать внимание при выборе инструктора по вождению

Не существует понятия «хороший» или «плохой» инструктор. Все люди разные и если одному человеку учитель по вождению покажется подходящим кандидатом, то другому будет с ним же дискомфортно. Общественная служба новостей…

% дней назад

В чем польза и вред растительных напитков для организма человека

Сегодня магазины предлагают покупателю различные напитки растительного происхождения из семян, орехов, круп и даже фруктов. Чтобы такие напитки были максимально приближены к молоку, при производстве используют определенные пропорции сырья и…

% дней назад