Общество

Незаконная свалка в Подмосковье убивает Клязьму

18 сентября 2019, 15:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Несанкционированная свалка развернулась в 25 км от МКАД в Дмитровском районе Московской области. Мусор «захоронил» приток реки Уча, теперь она больше похожа на болото. Об этом Общественной службе новостей сообщил местный активист Алексей Житков.

“Как фашисты”

– Больше 50, а то и 100 самосвалов в сутки. Беспрерывное движение: один выгрузился, а два самосвала уже едут на встречу. Люди не могут спать по ночам из-за шума. Выходишь ночью и видишь фары. Напоминает фильм про фашистов: танки идут по полю. А у нас в кромешной темноте, в стороне от шоссе, едут самосвалы. Жуткое зрелище. Особенно когда ты понимаешь, что они делают и не можешь им помешать. Власти бездействуют. А мы вынуждены действовать в рамках правового поля, – рассказал Житков.

Участок, на который сводят строительный и пищевой мусор, раньше принадлежал совхозу «Останкино». Теперь эти посевные земли перешли в частные руки и не используются по назначению. Самое безобидное, что на них растёт – ядовитый борщевик, подлежащий уничтожению. Некоторые предприниматели решили выращивать на них горы мусора. Которые утрамбовываются и присыпаются землёй.

Вода в реке теперь стоячая

Несколько лет назад жители посёлков уже обращали внимание властей на несанкционированное захоронение отходов. «Предприниматели» на несколько лет успокоились, но с этого лета возобновили деятельность. В итоге горы мусора похоронили под собой исток реки Уча, которая впадает в Клязьму.

– Вода в реке теперь стоячая. Её засыпают мусором. Вода не течёт, образовалось болото. Наносится ущерб всему водоснабжению Московской области. На участке около 1 км 20-метровая гора строительного мусора, который утрамбовывает техника, – отметил очевидец Юрий Попков.

Депутат городского округа Лобня Михаил Стельмах также стал невольным наблюдателем, как разрастается свалка. Самосвалы с отходами проезжают в непосредственной близости от его дома. «Горы мусора видны издалека. Было написано письмо в природоохранную прокуратуру МО. Ждём реакции. Все вокруг знают, но никто ничего не может сделать», – сообщил Стельмах.

Пока идёт разбирательство, свалка продолжает расти

Сумма ущерба 17,5 млн

Как отметили активисты, сотрудники Министерства экологии выезжали на участок, делали замеры. Общественники совместно с инспекторами Минэкологии и сотрудниками ОБЭП УМВД России по Дмитровскому городскому округу провели ночной рейд. Были задержаны несколько грузовиков, везущих мусор на участок.

– Мы общались с владельцем участка. Он заявил, что продаёт землю и якобы не в курсе, что там сейчас происходит, – пожаловался активист Житков.

Общественная служба новостей обратилась в Министерство экологии и природопользования Московской области. Там подтвердили факт организации незаконной свалки в Дмитровском городском округе.

– Возбуждено дело об административном правонарушении. В ходе расследования произведён расчёт ущерба окружающей среде, который составил 17 586 400 руб, – отметили сотрудники пресс-службы Минэкологии.

А горы мусора растут

Собственник земельного участка, на котором организована свалка, вызван в министерство для составления протокола об административном правонарушении. Меры воздействия на нарушителя будут определены по результатам рассмотрения дела. После этого станет известно кем и в какие сроки будет ликвидирована свалка, объяснили в Минэкологии.

Но за время, прошедшее с последних замеров экологических инспекторов, свалка разрослась ещё больше. А, значит, увеличилась и сумма ущерба, считают активисты.

Пока идёт разбирательство самосвалы продолжают свозить груды отходов. Местные жители требуют от властей остановить завоз мусора на участок. А потом уже наказать виновных и заняться рекультивацией свалки.

Ранее мы сообщали, как жители Подольска борются с незаконной свалкой, расположенной в 25 метрах от их домов.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Сежурне: Европе необходимо стандартизировать производство вооружений

Странам ЕС необходимо стандартизировать производство оружия, чтобы сделать его доступных для всех стран, входящих в Евросоюз, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне в интервью немецкой газете Die Welt. По словам французского министра, необходима стандартизация…

% дней назад

Бойцы ВС РФ эвакуировали подбитый в зоне СВО танк Abrams с помощью двух БРЭМ

Российские военные впервые эвакуировали из зоны специальной военной операции подбитый американский танк Abrams. Об этом рассказал журналист Владимир Соловьев. По его словам, эвакуацией занимались бойцы группировки войск «Центр». «Следующая остановка:…

% дней назад

Российские боксеры Двали и Саввин стали победителями чемпионата Европы

Боксеры из России Дмитрий Двали и Эдуард Саввин получили статус победителей чемпионата Европы в весовых категориях до 54 кг и до 57 кг. Обращается внимание, что соревнование прошло в столице Сербии — Белграде. Двали в финальном поединке одержал верх над…

% дней назад

«Страна»: В Киеве прозвучал взрыв

Вечером в воскресенье, 28 апреля, в украинской столице прозвучал взрыв. Такой информацией делится издание «Страна.ua». «Сообщают о взрыве в Киеве», — сказано в материале, размещенном в Telegram-канале СМИ. По данным онлайн-карты Министерства цифровой…

% дней назад

Украинец получил год условного срока за неявку в военкомат «из-за похмелья»

В Хмельницкой области Украины мужчина не пришел в военный комиссариат по повестке. Местный житель пояснил этот факт серьезным похмельем и получил один год условного срока. Об этом информирует издание «Страна.ua»,…

% дней назад

МИД Эстонии: Россия подавляет GPS в прибалтийском регионе

Россия подавляет работу навигационной системы GPS и мешает авиасообщению в районе Балтийского моря, заявили глава МИД Эстонии Маргус Цахкна. По его словам, прибалтийские страны обеспокоены подавлением GPS-сигнала в приграничных районах и рассматривают их как проявление гибридных…

% дней назад