Общество

Невидимая опасность: Врач Гончаров назвал главные симптомы «стелс-омикрона»

21 марта 2022, 15:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Несмотря на то, что тревожные события в мире отвлекли население от COVID-19, коронавирус не желает отступать. Штамм омикрон сменяет его новая версия – «стелс», который не вызывает стойкого иммунитета к себе и болеть им можно неоднократно. Несмотря на легкость течения, новые штаммы часто дают осложнение на сердце, предупредил руководитель клиники Династии Гончаровых врач-кардиолог Игорь Гончаров. Специалист назвал Общественной службе новостей основные симптомы и особенности штамма «стелс».

«Свое пугающее название “стелс” получил только потому, что его стало сложнее обнаруживать. Классические методы ПЦР-диагоностики его не выявляют, нужны специальные тест-системы. Что неприятно – к “стелсу” не вырабатывается устойчивый иммунный ответ. В отличие от других штаммов, он больше похож на традиционные ОРВИ по частоте заболеваний. То есть человек, единожды переболев, может болеть им многократно и достаточно часто. Иммунитет к себе “стелс” не вырабатывает», – рассказал Игорь Гончаров.

Сегодня существует три версии штамма «омикрон»: BA.1, BA.2 и BA.3. Самый распространенный в России – BA.1 («классический» омикрон), его постепенно вытесняет и BA.2 («стелс»). Но назвать последнюю версию COVID-19 новой не совсем правильно. «Стелс» появился в конце 2021 года в Дании, где и был впервые зарегистрирован.

«За это время он успел распространиться в других странах, включая Россию. Другой вопрос, чтобы были проблемы с его диагностированием и принципиальное нежелание наших граждан сдавать ПЦР. Поэтому точной статистики мы не имеем, хотя Роспотребнадзор заявил, что “стелс” распрострянется на 80% быстрее “омикрона”», – проинформировал врач.

Несколько изменились и симптомы коронавирусной инфекции.

«Основная жалоба – общая усталость. При “стелсе” она еще более ярко выражена, чем при омикроне. Кроме того, головные боли, снижение аппетита, чувство жара и повышение температуры (лихоракда), чихание, кашель, боли в горле и ломота.

Пациентов часто беспокоят боли в конечностях, которые можно назвать полинейропатией. Они вызваны не воспалительным процессом, а связаны с нарушением проведения электрических импульсов по нервной системе либо с нарушением микроциркуляции. Далее идет жалоба на потерю обоняния», – перечислил Игорь Гончаров.

Есть и хорошие новости. По данным датских специалистов, при повторном заболевании количество жалоб на те или иные симптомы снижается на треть. Общая утомляемость, которая встречалась у 75% больных, при повторном заболевании проявляется у 50% пациентов. То же самое касается и других симптомов.

Если при первом столкновении со «стелсом» у 30% пациентов наблюдались боли в конечностях, то при повторном заболевании на это жалуются только 10% обследованных. То есть организм человека учится наиболее эффективно бороться с вирусом.

Однако, даже при легком течении, «стелс» вызывает осложнения. Поэтому даже если вы переболели коронавирусной инфекцией в легкой форме, стоит пройти обследование.

Ранее кардиолог предупредил о способности штамма «омикрон» вызвать остановку сердца. Доктор Гончаров также рассказал, когда при коронавирусной инфекции пора принимать антибиотики.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Польша получила из бюджета ЕС €161 млрд за 20 лет членства в блоке

В Минфине Польшы назвали сумму, которую страна получила за членство в Евросоюзе. Об этом пишет РИА Новости. Финансовые вливания из Евросоюза за два десятилетия членства обошлись объединенной Европе в €161,6 млрд.…

% дней назад

Киркоров на шоу «Маска» заявил, что «хочет жениться» на Стоцкой

Народный артист РФ Филипп Киркоров в эфире шоу «Маска» на НТВ «сделал предложение» певице Анастасии Стоцкой. Она скрывалась под образом Матрешки. «А теперь, душа-девица, на тебе хочу жениться. Цитаты из „Мухи-Цокотухи“», — произнес певец после разоблачения участницы.…

% дней назад

Успенская и Шуфутинский не восприняли песню Пугачевой «Балалайка»

В восьмом сезоне шоу «Три аккорда» самой обсуждаемой участницей стала 27-летняя певица Миа Бойко. Она исполнила композицию  Аллы Пугачевой «Балалайка», пишет The Voice. В членах жюри сидела Любовь Успенская. Она…

% дней назад

«Врачи без границ»: жители Сектора Газа умирают от недоедания и антисанитарии

Тысячи людей могут погибнуть в секторе Газа даже в случае скорого прекращения огня. Об этом сообщили «Врачи без границ», пишет РБК. Причиной будут являться заболевания, спровоцированные антисанитарией и нехваткой еды.…

% дней назад

Британские ВМС сообщили об атаке на судно вблизи йеменского порта Моха

Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (United Kingdom Maritime Trade Operations, UKMTO) заявил о атаке на морское судно у побережья Йемена. «UKMTO получил уведомление об инциденте в 54…

% дней назад

Более 155 тысяч петербуржцев не смогут выехать из города из-за долгов

Начальник отдела по взаимодействию со СМИ Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Елена Ленчицкая сообщила, что более 155 тысяч жителей Санкт-Петербурга не смогут покинуть город в мае из-за…

% дней назад