Общество

Несправедливость останется: Автоэксперт Шкуматов об изменениях по штрафам для водителей

31 августа 2021, 09:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Система штрафов и их обжалований останется несправедливой даже после упрощения этих процедур 1 сентября. Такое мнение Общественной службы новостей высказал автоэксперт, координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Напомним, с 1 сентября водители смогут обжаловать штрафы ГИБДД за нарушения, попавшие на камеру, не только письмом, но и онлайн через «Госуслуги». Это можно сделать в течение трех дней с момента его вынесения.

Пётр Шкуматов отметил, что система, даже после грядущих изменений, останется несправедливой для водителей. Однако, возможность подать жалобу онлайн значительно облегчит им жизнь.

Сейчас штраф выписывается за 5 секунд, а для его обжалования надо потратить минимум полтора часа

blockquote

«Система фотовидеофиксации устроена несправедливым образом. Она будет далека от справедливости и после первого сентября. Но это хотя бы шаг в направлении устранения несправедливости. Сейчас штраф выписывается и направляется водителю за 5 секунд. А вот чтобы этот штраф обжаловать — нужно пройти достаточно длительную процедуру. То есть, нужно прийти в отделение ГИБДД, написать на бумаге жалобу, приложить распечатанные фотографии, показания видеорегистратора, показания свидетелей. При этом у отделения может не быть бесплатной парковки. В результате, полтора часа уходят впустую, да ещё и приходится тратить 500 рублей за оплату парковки. Это, конечно, раздражало и это происходило на протяжении всего времени работы системы фотовидеофиксации. То, что создаётся хоть какая-то обратная связь, позволяя с минимальными издержками подать юридически значимую жалобу — это очень хорошо», — отметил он.

Ранее МВД России подготовило проект постановления правительства, в котором содержатся поправки в правилах проведения медицинского освидетельствования пьяных водителей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Киркоров выпустил наушники, при открытии коробки которых звучит его песня

Народный артист РФ Филипп Киркоров выпустил беспроводные наушники, при открытии коробки которых звучит его песня. Об этом сообщил журналист Олег Пилягин. В его Telegram-канале уточняется, что речь идет о композиции…

% дней назад

В двух областях Украины в субботу объявляли воздушную тревогу

В двух областях Украины в субботу, 27 апреля, объявляли воздушную тревогу. Это было отражено на онлайн-карте министерства цифровой трансформации страны. Согласно представленной информации, сигнал воздушной тревоги раздался в Николаевской и…

% дней назад

Mash: В Шереметьево провели масштабную проверку по выявлению нелегалов

В московском аэропорту Шереметьево в субботу, 27 апреля, прошла масштабная полицейская проверка по выявлению нелегальных мигрантов. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. Всего, по данным издания, проверено свыше 350 таксистов-нелегалов и…

% дней назад

Чепа назвал языковой вопрос предлогом для отказа Киевом от переговоров в 2022-м

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Чепа назвал языковой вопрос предлогом для отказа Киевом от подписания мирного договора с Москвой в апреле 2022 года. Ранее немецкое издание Die Welt написало,…

% дней назад

Австралия выделит Украине еще $100 млн помощи

Глава Минобороны Австралии, вице-премьер страны Ричард Марлз во время пресс-конференции во Львове в субботу, 27 апреля, объявил о предоставлении Украине дополнительного пакета помощи на сумму 100 млн долларов. Об этом…

% дней назад

На пляже острова Тобаго акула напала на 64-летнего туриста из Великобритании

Британский путешественник подвергся нападению тупорылой акулы в Тринидаде и Тобаго. Об этом в субботу, 27 апреля, проинформировало издание The Guardian. Все случилось накануне утром на севере Тобаго. Уточняется, что 64-летний…

% дней назад