Общество

Неподготовленные волонтёры в больницах приносят вред – Ирина Рудницкая

19 ноября 2020, 19:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Волонтёры, набранные из обычных граждан, не должны работать в медицинских учреждениях. Они, как непрофессионалы, могут расценить нормальную ситуацию как эксцесс и придать её общественной огласке, навредив, таким образом и детям, и родителям. Такое мнение на заседании круглого стола высказала руководитель ассоциации замещающих семей, член экспертного совета Общероссийского движения «Сильная Россия» Ирина Рудницкая, сообщил корреспондент Общественной службы новостей.

Круглый стол «Общественный контроль за соблюдением прав детей» прошёл 18 ноября в Доме общественных организаций. Поводом собрать экспертов послужил случай в новосибирской туберкулёзной больнице, где медсестра таскала за волосы трёхлетнюю девочку. Организатором мероприятия выступил Координационный совет некоммерческих организаций России, информационное сопровождение – Общественная служба новостей.

Ирина Рудницкая (первая справа). Фото: ИА ОСН

Рудницкая рассказала, что специфика её деятельности такова, что приходится работать с детьми, оставшимися без попечения родителей, или, вообще, сиротами. И тут много есть вопросов к поддержке со стороны Минсоца, Минтруда и Минобра. Но отдельной критики заслуживают волонтёры:

«Я категорически против хождения волонтёров в медицинские учреждении», – сказала Ирина.

Общественница объяснила на примере собственных подопечных, как возникло такое резко негативное отношение:

«Дети с травмой. Травмы – разные: психологические, физические. Особенно страшно, если психологическая травма. Даже если ребёнка бросили в момент рождения – этот ребёнок уже с травмой. И тут приходит добрая тётя-волонтёр: «Ой, да ты тут такой бедный!». Гладит ребёнка по головке, а он говорит: «Я такой несчастный, ко мне мама не приходит». И эта добрая тётя пишет скорее в соцсетях: «Боже мой! Ребёнок-сирота брошет! К нему не приходят!». Всё, понеслось».

Такие несвоевременные и некомпетентные «сигналы» приводят к большим проблемам для добросовестных родителей:

«В итоге что? Приёмную маму вызывают в Комиссию по делам несовершеннолетних, протоколирует нарушение, и освобождают от родительских обязанностей», – сказала спикер.

При этом источник проблемы, по словам Рудницкой, вполне понятен:

«Кто виноват в этом, скажите мне пожалуйста? Я думаю, что та организация, которая допустила человека, который не специалист, до общения с ребёнком».

Напомним, выступавший в роли модератора заседания зампред КС НКО Максим Бардин специально подчеркнул важность конструктивного подхода со стороны волонтёров. Не должно быть ситуации, когда волонтёры и работники медучреждений идут друг на друга «стенка на стенку».

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Как правильно ловить судака

Судак - желанный трофей для многих рыболовов. Эта хищная рыба отличается хитростью и осторожностью, поэтому её ловля требует определённых особого подхода. Общественная служба новостей расскажет, как правильно ловить судака. О…

% дней назад

В Тюменской области старшеклассники изнасиловании ребенка в школе

В Тюменской области старшеклассники изнасиловали младшеклассника в школьном туалете. Об этом сообщает Рark72. Инцидент произошел в МАОУ СОШ №4. Четверо старшеклассников затащили в туалет малолетнего ученика и поочередно его изнасиловали.…

% дней назад

«Укрэнерго»: Украинские промышленные регионы сокращают производственные мощности

Глава департамента оперативно-диспетчерской работы национальной энергокомпании «Укрэнерго» Сергей Фандуль сообщил, что несколько крупных промышленных областей Украины сократили производственные мощности в связи с нехваткой электричества. Об этом он проинформировал в беседе…

% дней назад

Осужденный в Киргизии за участие в СВО мужчина попросил у Путина гражданство РФ

Участник специальной военной операции РФ Аскар уулу Кубанычбек из Киргизии попросил российское гражданство. На родине он был приговорен к условному сроку за наемничество. 32-летний мужчина прибыл в Москву через Казахстан.…

% дней назад

Политолог Гуреев предрек Киеву проблемы с Западом из-за ударов по НПЗ России

Политолог Данила Гуреев заявил, что США не одобряют украинские удары по нефтеперерабатывающим заводам в России. Его слова приводит 360.ru. По словам Гуреева, атаками на НПЗ Киев пытается сократить доходы Москвы…

% дней назад

Грюнн: недопуск делегации РФ на церемонию освобождения Маутхаузена недопустим

Глава Объединения антифашистов, участников сопротивления и жертв фашизма в Верхней Австрии Гаральд Грюнн в беседе с изданием ТАСС заявил, что отказ в допуске делегаций России и Белоруссии на церемонию по…

% дней назад