Общество

Ненужные и опасные изменения – эксперт о законе, позволяющем забрать ребёнка за 24 часа

5 ноября 2020, 01:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Сторонники законопроекта Клишаса-Крашенинникова утверждают, что сегодня невозможно спасти ребёнка, который оказался в опасности ночью. Но для этого не нужны новые законы, достаточно четкой и добросовестной работы полиции. Такое мнение Общественной службе новостей высказала эксперт по вопросам семьи и детства, эксперт Координационного совета некоммерческих организаций России Надежда Юшкина.

Законопроект, который предложили депутаты Госдумы Павел Крашенинников и Андрей Клишас, предполагает, что решение об изъятии ребёнка из семьи будет принимать суд в течении 24 часов. Правительство РФ уже одобрило законопроект, Госдума готовится его рассматривать 25 ноября. Но родительская общественность выступает категорически против данной инициативы.

Надежда Юшкина. Фото: страница Н. Юшкиной в соцсети Вконтакте

Юшкина объяснила, что основной причиной, по которой люди выступают против закона – именно планы узаконить отбирание ребёнка за 24 часа:

«Сами посудите: ни один нормальный человек за сутки не успеет подготовиться к суду. То есть нужно найти адекватного адвоката, найти деньги на оплату его услуг, договориться с ним. У многих адекватных адвокатов расписано всё время наперёд. Представьте в какой спешке теперь придётся всё это делать».

Второй опасный аспект, на который обратила внимание эксперт: возможность родителей на защиту уменьшена искусственным образом:

«Законопроект даже не предполагает уведомления родителей о том, что начались какие-то действия. То есть, грубо говоря, вашего ребёнка могут «сцапать» на улице. И пока вы будете сначала ждать, а потом бегать и искать, обзванивать друзей и больницы, уже будут направлены документы в суд с предложением его отобрать. То есть сложиться ситуация, что вы ещё не в курсе, а ребёнка у вас уже отобрали. Какой родитель будет за такие предложения?»

Ни один нормальный человек за сутки не успеет подготовиться к суду

blockquote

Наша собеседница рассказала, что разговоры на эту тему ведутся давно:

«Когда я на каком-то круглом столе разговаривала с теми, кто выступал за этот законопроект, то спросила у них: а зачем, в принципе, это нужно? Они мне аргументировали тем, что опека у нас работает только в будние дни и по рабочим часам. А если, вдруг, с ребёнком творится какой-то «ужас-ужас-ужас» и «кошмар-кошмар» – например, его избивают поздно ночью, – то получается, что, вроде как, ни у кого нет полномочий этого ребёнка спасти. То есть, якобы, для того, чтобы его забрать от таких родителей-извергов нужно ждать утра, когда начнёт работать опека».

Юшкина объяснила, что, во-первых, формулировка «угроза жизни и здоровью» достаточно растяжимая. Под неё при желании можно подвести практически любое действие: ребёнок один дома или на улице – угроза, не пришли к врачу с ребёнком – угроза, соседям что-то показалось – угроза. А, во-вторых, мнение, что ночью некому заняться спасением ребёнка, является абсолютным заблуждением:

«Потому что в случае если происходит что-то невообразимое, угрожающее жизни – а именно эту мысль педалировали сторонники законопроекта, – то, вы меня простите, но полиция у нас должна спасть в любом случае. Не важно над кем издеваются: над ребёнком, взрослым или, вообще, собачкой».

Поэтому, по мнению эксперта, законопроект предлагает изменения там, где в них нет необходимости:

«Зачем полиции для этого какие-то особые полномочия? Зачем суд, который будет проходить в течении суток? Если ребёнок в смертельной опасности, то просто должна приехать полиция, всех задержать и уже потом по факту разбираться. А если идёт угроза жизни ребёнка, то круглосуточно подключается Следственный комитет, в подследственности которого находятся дела с участием несовершеннолетних».

Напомним, руководитель проектов социальной адаптации Татьяна Гилёва в интервью Общественной службе новостей объяснила: любое отобрание ребёнка из семьи – это всегда разрыв связи ребёнка с матерью. На такое надо идти только после всестороннего исследования ситуации, которое невозможно выполнить за 24 часа.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

При обстреле ВСУ Новой Каховки погибли два мирных жителя

При обстреле украинскими боевиками Новой Каховки погибли два мирных жителя, двое других получили ранения средней тяжести. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник. «В результате обстрела террористами киевского режима…

% дней назад

Бывшая невеста Козловского с дочерью на руках снялась в парке Нью-Йорка

Актриса и режиссер Ольга Зуева поделилась кадрами, сделанными во время прогулки с дочерью от Данилы Козловского. Она вместе с малышкой Одой Валентиной прогулялась по цветущему парку Нью-Йорка. 36-летняя артистка предпочла…

% дней назад

Синоптик Тишковец: В Москве в субботу выпадет около 30% месячной нормы осадков

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец предупредил, что в Москве выпадет около 30% от месячной нормы осадков. Соответствующим прогнозом синоптик поделился у себя в Телеграм-канале. Уточняется, что такая погода…

% дней назад

Диетолог Гридина: мюсли и бутерброды являются псевдополезными завтраками

Диетолог Наталия Гридина рассказала, какие популярные продукты на завтрак могут негативно сказаться на здоровье человека. Об этом сообщает Lenta.ru. В первую очередь специалист рекомендует избегать употребления сухих завтраков, такие как…

% дней назад

Звезда «Физрука» Сычев рассказал об отношениях с женой

Популярный российский актер Владимир Сычев, известный по ролям в многочисленных сериалах, в том числе «Физрук», раскрыл секрет сохранения крепких супружеских отношений. Артист состоит в браке с Алесей Великановой с 2010…

% дней назад

В Москве мать прилюдно избила грудного ребенка из-за того, что он кричал в коляске

В Москве мать нецензурно пригрозила грудному ребенку и избила его за то, что он кричал в коляске на детской площадке. Подробностями инцидента поделился Telegram-канал SHOT, прикрепив соответствующий ролик. Кадры сделали…

% дней назад