8 октября 2025, 20:37

Немецкий политик попросил прощения за блокаду Ленинграда

8 октября 2025, 20:37
Фото: Commons.wikimedia.org / Commons:RIA Novosti / Boris Kudoyarov
8 октября 2025, 20:37 — Общественная служба новостей — ОСН

На полях Петербургского международного газового форума прозвучало необычное публичное извинение за события Великой Отечественной войны. Как передает корреспондент РИА Новости, глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер обратился к участникам сессии на русском языке с просьбой о прощении за блокаду Ленинграда.

Немецкий политик признал, что приезжающие в Россию граждане Германии остро ощущают, как две мировые войны негативно повлияли на отношения между странами. Он заявил, что склоняет голову перед памятью погибших и от имени немцев выразил надежду, что подобная трагедия никогда не повторится.

Слова Нимайера были встречены аплодисментами присутствующих на международном форуме, что свидетельствует о важности такого жеста в контексте современных отношений между Россией и Германией.

Ранее сенатор Алексей Пушков заявил ,что экс-канцлер Германии сказала правду о начале СВО. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.