Общество

Нейрохирург раскрыл принципиально новые симптомы коронавируса

15 октября 2021, 12:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Коронавирус, о чем неоднократно говорили специалисты, продолжает мутировать и изменяться, а потому и появление у провоцируемого им заболевания COVID-19 появляются новые симптомы. О появлении очередных признаков недуга в эфире «Радио России» рассказал российский нейрохирург, доктор медицинских наук Андрей Басков.

В частности, по словам специалиста, у многих пациентов с коронавирусом теперь наблюдаются боли в области спины.

«Что происходит с организмом при любом вирусе? Как правило, страдают нервные окончания и ЦНС. Почему, к примеру, многие теряют обоняние или у них падает зрение, появляется характерный шум в ушах? Это все связано с воздействием вируса на нервную систему», – рассказал медик.

Басков при этом подчеркивает, что на фоне COVID-19 у многих из пациентов начали обостряться старые проблемы с позвоночником.

«Даже те, кто вылечился около 10 лет тому назад и уже успели забыть о своих проблемах, стоит им только подхватить коронавирус, особенно если он протекает в тяжелой форме, вынуждены вспоминать обо всем этом снова», – подчеркнул нейрохирург.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что ученые назвали максимальную длительность «легкой» формы COVID-19.

Поделиться
Василий Епищенко

Родился в Казахстане. Любовь к текстам сформировалась еще в школе – в 15 лет выполнил первый заказ на копирайт в интернете. В 2016 году переехал в Москву, где работал на разных позициях в изданиях федерального уровня (в основном – работа с лентой новостей и написание статей). Любимые направления – политика, общество и спорт.

Последние статьи

Депутат Ивлев: Киев может атаковать Крымский мост тактическими ракетами ATACMS

Киевские власти могут попытаться атаковать Крымский мост американскими оперативно-тактическими ракетами ATACMS, заявил депутат Госдумы Леонид Ивлев. По его словам, после того как ВСУ выпустили 12 ракет ATACMS по военным аэродромам, нельзя исключать,…

% дней назад

В Конгрессе США призвали больше не давать ни цента Украине

Член Конгресса США, представляющий республиканцев, Энди Биггс высказался относительно выделения американскими властями финансовой поддержки Украине. Об этом сообщает РИА Новости. По мнению конгрессмена, Вашингтон должен перестать выделять Киеву деньги, поскольку…

% дней назад

BBC News: герцогиня Эдинбургская Софи встретилась с Зеленским

Герцогиня Эдинбургская Софи приехала в Киев, чтобы встретиться с главой киевского режима Владимиром Зеленским. Об этом пишет BBC News. В ходе встречи она передала им личное сообщение от британского монарха…

% дней назад

Академик Бузиашвили: Душевные раны негативно отражаются на здоровье сердца

Заместитель директора НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, академик РАН Юрий Бузиашвили рассказал о влиянии душевных переживаний на сердце после инфарктов. Об этом сообщает «АиФ». Он объяснил, что есть несколько видов…

% дней назад

Иркутск накрыла пыльная буря

Сильная пыльная буря бушует в ряде городов Иркутской области. Об этом пишет региональное СМИ «ИрСити». По предварительной информации МЧС, сила ветра достигала 28 м/с. Вследствие экстремальной погоды у части жителей…

% дней назад

Forbes: Канада только через год сможет поставить на Украину обещанные БТР

Канада пообещала поставить на Украину 89 БТР, но обеспечить поставки бронемашин сможет не ранее, чем через год, сообщил журнал Forbes. По информации издания, основная проблема в том, что момента начала активных боевых действий численность украинской…

% дней назад