Общество

«Не возите дрова на КТ» — онколог о необходимости КТ-диагностики при COVID-19

25 февраля 2021, 21:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Ещё весной 2020 года, когда про новую коронавирусную инфекцию ничего толком не было ясно, медики опытным путём установили: самый надежный способ обнаружить у человека COVID-19 – проведение ПЦР-диагностики, а из инструментальных методов – компьютерная томография грудной клетки.

Теперь же, когда эпидемия пошла на спад, некоторые специалисты высказывают сомнения: не вызовет ли в дальнейшем облучение, получаемое при КТ, онкологических проблем?

Чтобы разобраться в этом вопросе, Общественная служба новостей обратилась к эксперту – академику РАН, главному врачу ГБУЗ ЧОКЦОиЯМ, эксперту Координационного совета некоммерческих организаций России Андрею Важенину.

Андрей Важенин. Фото: Atomic-energy.ru

Вот что он нам рассказал:

Размер дозы имеет значение

«Для рядовых скрининговых исследований должна применяться низкодозовая компьютерная томография, при которой лучевая нагрузка на организм будет снижена.

Каждое государство само устанавливает параметры для этого показателя. В РФ он один из самых низких в мире – в 1мкЗв

(прим. ред. мкЗв – микрозиверт. Зиверт (Зв) – единица измерения дозы полученного ионизирующего излучения)

Это важно, поскольку КТ потенциально связано с радиацией – ионизирующим излучением. Оно особенно опасно для тех тканей организма, которые интенсивно обновляются или растут».

Не возите дрова на КТ

«Применение КТ должно быть только по показаниям. Сами понимаете, микроскопом тоже можно колоть орехи, но его предназначение в другом. Аналогично с томографами: в нашем онкоцентре проводятся диагностические исследования. А ещё существуют скрининговые.

Отличие в том, что в первом случае при подозрении на онкопатологию существует четкая задача – найти новообразование у пациента. Второе выполняется у потенциально здорового человека с профилактической целью.

Для проведения того или иного исследования, в том числе низкодозового скрининга, на компьютерном томографе должен быть специальный протокол (совокупность физико-технических характеристик), который устанавливается производителем. Самостоятельно перенастроить аппарат невозможно, а использовать высокоточную технику не по назначению – дорогое удовольствие для лечебного учреждения. К тому же, бестолковое.

Давайте проиллюстрирую на примере: скажите, в автомобиле фирмы «Мазератти» можно возить дрова? Кто-то скажет: «Да». И, в целом, технически он будет прав. Но дрова, всё-таки, лучше возить на грузовике. А в «Мазератти» – красивую девушку.

Впрочем, ещё до эпидемии были пилотные проекты по внедрению аппаратов низкодозовых КТ. Их запускали, чтобы проводить скрининг на рак лёгких, который на обычной рентгенограмме по каким-то причинам не виден. Заодно хотели оценить эффективность метода.

Распространения по всей стране эта практика пока не получила, но с 2016 года такой проект работает с в Москве.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Анастасия Волочкова сфотографировалась в бане в одной шапке

Балерина Анастасия Волочкова опубликовала в социальной сети фотографию, сделанную в бане. На снимке она запечатлена без одежды. 48-летняя бывшая прима Большого театра поделилась им в Instagram*. Для кадра она прикрыла…

% дней назад

Военкор Андрица: Российские военные наносят удары на Ореховском направлении

Российские бойцы рассказали военкору Владу Андрице о работе 50-й самоходно-артиллерийский полк 42-й дивизии. Об этом сообщает RT. Они отметили, что на Ореховском направлении военные работают из «Града». Они наносят удары…

% дней назад

Сальдо сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке. «В Новой Каховке дрон террористов ударил по…

% дней назад

SHOT: Риелтор из Сочи обманула покупателей квартир с видом на море

Риелтор из Сочи обманула россиян, которые пытались приобрести квартиры. Мошенница Анна предлагала найти дешевое жилье на аукционе. Об этом сообщает Telegram-канал Shot. Пострадавшая рассказала, что она подбирала недвижимость на площадке…

% дней назад

На Украине заявили о попытках спрятать F-16 от ВС РФ

Представитель украинских воздушных сил Илья Евлаш заявил о попытках спрятать F-16, которые может получить Киев, от ВС РФ. Его слова приводит украинское издание «Страна». «Это колоссальные средства, если мы говорим…

% дней назад

Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет «замыслов» против России

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет замыслов против России. На выступлении в рамках Всемирного экономического форума в Саудовской Аравии он назвал Североатлантический…

% дней назад