Общество

Не останутся без работы: Валинуров назвал 5 самых востребованных профессий в России

3 августа 2022, 13:38 — Общественная служба новостей — ОСН

В России этим летом на 15% упал спрос на новых сотрудников. Карьерный консультант Ильгиз Валинуров в беседе с Общественной службе новостей назвал топ-5 профессий, на которые самое ближайшее время будет расти спрос.

1. На сайта поиска работы примерно 50% представленных вакансий так или иначе связаны с продажами (это могут быть менеджеры по продажам, коммерческие директора, начальники отдела продаж; маркетологи, интернет-маркетологи)

2. По-прежнему важны рабочие специальности (фрезеровщики, разнорабочие, слесари, сантехники и прочее)

3. Нашей стране не хватает профессионалов-технологов (пищевое производство, машиностроение и пр.)

4. IT-отрасль (постоянно нужны программисты и руководители)

5. Учитывая сложности, связанные с импортозамещением и параллельным импортом, востребованы специалисты в логистике и перевозке.

При этом на некоторые вакансии спрос будет падать.

«Это бухгалтера, большинство функций которых сейчас автоматизированы через 1С и другие программы»

blockquote

«И юристы будут нужны только на сложные задачи! Недавно был эксперимент, что юридический чат-бот больше судов по автомобильной теме, чем юристы, делавшие все самостоятельно», – предупредил Ильгиз Валинуров.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей доктор политических наук, профессор кафедры экономики труда и управления человеческими ресурсами Екатерина Самраилова рассказала, что в нашей стране возможен рост теневой безработицы. Официальная же будет сдерживаться административными рычагами: людей начнут переводить на сокращенную рабочую неделю, возможно, давать неоплачиваемый отпуск.

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад

Зарубина объяснила, почему Галкин* пытается оспорить статус иноагента

Певица Ольга Зарубина высказалась относительно недавней кассационной жалобы, поданной Максимом Галкиным* в суд с целью оспорить отказ исключить его из реестра иноагентов. По мнению артистки, этот шаг юмориста продиктован его…

% дней назад

РИАН: в суде начались прения по процессу об убийстве Салтанат Нукеновой

Дело об убийстве Салтанат Нукеновой близко к завершению. В суде начались прения по данному вопросу. Подробности выясняло РИА Новости. Девятого ноября прошлого года Салтанат была найдена мертвой в одном из…

% дней назад