Главное

Не лезь в мусор! Эксперты считают, что «Ростеху» рано заниматься промышленными отходами

22 января 2020, 19:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Инициатива «Ростеха» стать федеральным оператором в сфере промышленных отходов самонадеянна. Тем не менее госкорпорация может взять на себя наиболее технологически сложные проекты. Такое мнение Общественной службе новостей высказали эксперты.

Ранее глава «Ростеха» Сергей Чемезов обратился к правительству с просьбой назначить госкорпорацию федеральным оператором по вывозу и утилизации промышленных отходов. Однако Минприроды считает такую ситуацию недопустимой. Ведомство опасается, что пострадают интересы малых предприятий, занятых в этой сфере.

Эксперт КС НКО Александр Люшин считает позицию Минприроды обоснованной.

– «Ростех» был создан для другого профиля работ, его основная миссия – научные исследования и промышленное производство. Им надо сосредоточиться на основных задачах, а не распыляться.  В ближайшее время на утилизацию промышленных отходов выделяется круглая сумма и речь идёт как раз об освоении бюджета, – отметил эксперт.

Он добавил, что при получении лицензии на разработку недр, компанию обязуют затем провести рекультивацию. Но зачастую она не производится и нужен жесткий контроль за выполнением этого пункта.

– У Минприроды есть все полномочия для контроля этого вопроса, но не всегда хватает ресурсов. Вот эту задачу и надо решать. Государство должно контролировать утилизацию отходов. Но этим должно заниматься Минприроды, а не «Ростех». Никому не нужны дополнительные посредники. Люди работали на местах и тут придёт человек из Москвы и начнет осваивать их бизнес. А мы знаем, как это происходит: берется субподряд, снимают 70%, а за оставшиеся 30% будут работать местные операторы. То есть появится посредник, который заберёт львиную долю, – считает Люшин.

Эксперт напомнил, что речь идет о бюджетных средствах, которые фактически они идут из кармана россиян.

– Как только придёт «Ростех» со своим оборудованием, тариф станет выше. И там, где раньше затрачивался млрд, они потратят пять морд бюджетных денег. А уж деньги они для себя выбьют, – высказал опасение спикер.

Эксперт Координационного совета НКО руководитель мусороперерабатывающего завода Радик Закирьянов также считает позицию Минприроды вполне адекватной.

– Какой бы крупной ни была госкорпорация, все промышленные отходы в стране она не соберёт. Она рассматривает проект как дополнительный источник финансирования, с тем чтобы перепоручить работу субподрядчикам. А сам «Ростех» будет руководить процессом: «кого хочу – тому плачу». У нас слишком большая страна, чтобы одна-единственная организация занималась утилизацией промышленного мусора. Поэтому инициатива «Ростеха» с самого начала была самонадеянной, – пояснил Закирьянов.

При этом он отметил, что сложные проекты в сфере сжигания отходов может заняться как раз такая авторитетная организация, как «Ростех».

Закирьянов полагает, что у госкорпорации мало опыта работы в этой сфере. Но в дальнейшем «Ростех» может брать сложные проекты на себя, не вмешиваясь в работу местных операторов.

[irp posts=”35149″ name=”Дореформировались: Россию ожидают сбои с вывозом мусора”]

Член Общественной палаты Артём Кирьянов придерживается иного мнения. Он напомнил, что в рамках реформы обращения с отходами государство ориентируется на крупных игроков в этой области. Которые могут инвестировать серьёзные средства, в том числе и в материально-техническую базу. Что позволит обеспечить вывоз и утилизацию мусора без вреда для здоровья населения.

«Ростех» видится общественнику как раз такой опорной организацией в мусорной реформе, способной взять на себя значительный объем по утилизации отходов.

– Система, работавшая на уровне муниципалитетов, уже показала свою неэффективность и не экологичность. Нужны новые подходы. Не вполне понятно о каком ущемлении коммерческих интересов малых предприятий идёт речь. Что касается ситуации, возникшей в связи с инициативой «Ростех», то здесь оценивать вред конкуренции должно оценивать не Минприроды, но Антимонопольная служба. Это организация как раз призвана заботиться о чистоте конкуренции, – добавил Кирьянов.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Московская система отопления перешла на летний режим работы

Система отопления Москвы переключилась на летний режим работы, как сообщил заместитель главы города Петр Бирюков. «Завершили отопительный сезон. Он прошел штатно», — сказал Бирюков. Чиновник уточнил, что процесс отключения отопления…

% дней назад

Захарова о задержании автобуса с гражданами Молдавии: ОБСЕ ничего не заметит

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём посте в соцесетях выразила уверенность, что европейские структуры не обратят внимание на двухсуточный допрос молдаван на границе с Литвой. «И ведь опять…

% дней назад

Мясо на костре: Польза и вред жареной пищи

В мае начинается сезон жареного на костре мяса. И нужно помнить, что шашлык не относится к здоровой пище. Сколько жареного на костре мяса можно съесть, чтобы не навредить себе и…

% дней назад

Экстрасенс Череватый оценил дар предсказания Жириновского

Участник «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый рассказал, чем объяснимы точные попадания политика Жириновского. Экстрасенс уверен в том, что у Владимира Жириновского была определенная предрасположенность к предвидению будущего. Об этом сообщает StarHit.ru.…

% дней назад

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному. Он рассказал об этом в шоу «Привет, Андрей!». Михайлов рассказал, как он пел шансон за деньги для мужчины,…

% дней назад

Столтенберг: Украина идет по необратимом пути к членству в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, прибывший в Киев с необъявленным визитом, в своей речи на пресс-конференции уверил, что киевский режим ведёт Украину к членству в НАТО. «Работа, которую мы проделываем,…

% дней назад