Не купаться и не загорать: Врач объяснила, что нельзя делать при зубной боли

27 июня 2022, 16:40 — Общественная служба новостей — ОСН

По закону подлости незалеченные зубы часто начинать ныть и болеть именно в отпуске. Часто проблема напоминает о себе в тот момент, когда нет возможности посетить врача. Не все подручные «народные средства» могут быть полезны, а некоторые даже могут усугубить ситуацию. О том, что не надо делать, если заболел зуб, Общественной службе новостей рассказала главный врач сети стоматологических центров, к.м.н. Юлия Кржижановская.

«Есть основные правила: любые проявления зубной боли нельзя ни греть, ни охлаждать.
Охлаждение или согревание может ухудшить ваше состояние и обострить процесс. Именно поэтому при зубной боли нельзя находиться на солнце и купаться. Это же относится и к посещению бани. Алкоголь недопустимо принимать при зубной боли — это может усилить боль и осложнить течение заболевания», — перечислила специалист.

Можно выпить нестероидные противовоспалительные средства, но это не лечение, а маскировка боли и улучшение качества жизни до обращения к врачу.

«Пить антибиотики без назначения врача нельзя. Вы можете неверно подобрать группу препарата и дозировку. Не пытайтесь самостоятельно дифференцировать заболевание. Лучше обратиться к стоматологу, который найдет причину боли и поможет ее устранить. Самолечение в стоматологии крайне опасно и неэффективно», — подчеркнула Юлия Кржижановская.

Надо понимать, что сама собой эта ситуация не рассосется. Незалеченный зуб останется источником проблем. Неприятные ощущения можно замаскировать обезболивающими, но тогда есть риск развития хронической патологии. А хроническое состояние сменяется рецидивом с яркими клиническими проявлениями.

«За болью в живом зубе скрывается кариес, начало пульпита. Соответственно, нельзя затягивать с визитом врача, полагаясь на самолечение. Оно грозит развитием пульпита, периодонтита, флюса», — предупредила стоматолог.

Ранее врач дала советы, что принять, если зуб заболел в походе или на даче и нет возможности быстро посетить врача. Стоматологи также объяснили, как сохранить выбитый или сколотый при травме зуб.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Селена Гомес о стандартах красоты: это пустая трата времени

Американская певица и актриса Селена Гомес описала свою внешность фразой «потратила годы и утомилась». Ее слова приводит Daily Mail. Певица посетила саммит TIME100 в черном платье-футляре на широких бретелях и босоножках…

% дней назад

Умерла звезда передачи «Кабачок 13 стульев» Зоя Зелинская

Пресс-служба московского театра Сатиры оповестила о кончине народной артистки Зои Зелинской, ей было 94 года. Актриса окончила ГИТИС в 1954 году и сразу после этого присоединилась к Театру Сатиры, где она работала на протяжении всей своей жизни. Она также активно…

% дней назад

В США мужчина столкнул со скалы машину с женой и двумя детьми

Власти Южной Калифорнии продолжают расследование инцидента, в котором местный врач столкнул машину со своей женой и двумя детьми с обрыва высотой 15 метров. Об этом пишет газета Daily Star. Сообщается,…

% дней назад

Полицейские из Кургана и Челябинска погибли при нападении боевиков в КЧР

В результате нападения боевиков в Карачаево-Черкесской Республике погибли двое сотрудников управления Министерства внутренних дел РФ по Курганской области. Об этом сообщил Telegram-канал Shot. Речь идет о 38-летнем старшине полиции, дежурном…

% дней назад

Гидрометцентр предупредил о грозе со шквалистым ветром в Самарской области

В Самарской области в понедельник, 29 апреля, объявили желтый уровень погодной опасности. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. «В ближайшие 1-3 часа местами ожидается гроза со шквалистым усилением ветра…

% дней назад

Михаилу Казакову из «Папиных дочек» сложно передвигаться после операции

Актер Михаил Казаков из «Папиных дочек» рассказал, как он пережил операцию. По его словам, он не мог проснутся, пишет Teleprogramma.pro. Михаил получил травму ног 4 года назад. Врач прогнозировали, что…

% дней назад