test

Общество

Не купаться и не загорать: Врач объяснила, что нельзя делать при зубной боли

27 июня 2022, 16:40
27 июня 2022, 16:40 — Общественная служба новостей — ОСН

По закону подлости незалеченные зубы часто начинать ныть и болеть именно в отпуске. Часто проблема напоминает о себе в тот момент, когда нет возможности посетить врача. Не все подручные «народные средства» могут быть полезны, а некоторые даже могут усугубить ситуацию. О том, что не надо делать, если заболел зуб, Общественной службе новостей рассказала главный врач сети стоматологических центров, к.м.н. Юлия Кржижановская.

«Есть основные правила: любые проявления зубной боли нельзя ни греть, ни охлаждать.
Охлаждение или согревание может ухудшить ваше состояние и обострить процесс. Именно поэтому при зубной боли нельзя находиться на солнце и купаться. Это же относится и к посещению бани. Алкоголь недопустимо принимать при зубной боли — это может усилить боль и осложнить течение заболевания», — перечислила специалист.

Можно выпить нестероидные противовоспалительные средства, но это не лечение, а маскировка боли и улучшение качества жизни до обращения к врачу.

«Пить антибиотики без назначения врача нельзя. Вы можете неверно подобрать группу препарата и дозировку. Не пытайтесь самостоятельно дифференцировать заболевание. Лучше обратиться к стоматологу, который найдет причину боли и поможет ее устранить. Самолечение в стоматологии крайне опасно и неэффективно», — подчеркнула Юлия Кржижановская.

Надо понимать, что сама собой эта ситуация не рассосется. Незалеченный зуб останется источником проблем. Неприятные ощущения можно замаскировать обезболивающими, но тогда есть риск развития хронической патологии. А хроническое состояние сменяется рецидивом с яркими клиническими проявлениями.

«За болью в живом зубе скрывается кариес, начало пульпита. Соответственно, нельзя затягивать с визитом врача, полагаясь на самолечение. Оно грозит развитием пульпита, периодонтита, флюса», — предупредила стоматолог.

Ранее врач дала советы, что принять, если зуб заболел в походе или на даче и нет возможности быстро посетить врача. Стоматологи также объяснили, как сохранить выбитый или сколотый при травме зуб.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!