Общество

Не ковид опасен, а то, что происходит в «красных зонах»: Профессор Гундаров возмущен организацией лечения больных

25 ноября 2021, 16:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Главврачи ковидных госпиталей предложили противникам принудительной вакцинации посетить «красные зоны». Там действительно творится невообразимое: люди умирают, но причина этому не коронавирус, а неправильная организация, заявил Общественной службе новостей доктор медицинских наук, профессор, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики Игорь Гундаров.

«Никогда в прежние годы не было словосочетания “красная зона”. Совершенно игнорируется влияние психического фона и атмосферы на пациентов, которые поступают в стационар. Одно дело, когда говорят: “Переведите, пожалуйста, в палату 18” или совсем другое: “Переводим в красную зону”. Еще бы сказали: “Переводите в предсмертную палату, может, выживет”. Организаторы этих “красных зон” не понимают, что словом можно убить. А сами “красные зоны” совершенно не профилированные учреждения. Сначала позакрывали инфекционные больницы – и этих людей позже будут судить, – а теперь выкручиваются. Самое сложное сооружение этот как раз инфекционные больницы. Там раздельные потоки, мельцеровские боксы, чтобы предотвратить распространение и смешивание инфекций. А сейчас это полный хаос в отношении внутрибольничного сепсиса. И они открыто говорят: больной умер от сепсиса. За это судить нужно главного врача», – возмущен Игорь Гундаров.

Эпидемиолог высмеял предложение главврачей посетить «красные зоны». По мнению Гундарова, это совершенно неправильно организованные учреждения, представляющие опасность для больных.

«Я принимал участие в создании Независимой ассоциации врачей. Им говорят: идите посмотрите, что творится в “красной зоне”. А врачи отвечают: да мы только что оттуда, мы там работаем. Что они пугают “красной зоной”? Не ковид опасен, а то, что происходит в “красных зонах”. Почитайте отчеты того самого главврача Коммунарки Проценко, он сам не понимает, что говорит. Он приводит цифры: 27% поступивших больных умирают в первые три дня. А остальные умирают уже находясь в стационаре. Отчего они умирают? Не от коронавируса, а от сепсиса. И Проценко сам дает таблицу, где на первом месте (42%) причиной смерти стоит клебсиелла – опаснейшая бактерия. Поэтому умирают не от ковида, а от внутрибольничной инфекции. А сепсис вызван тем, что туда, в эти общие бараки, направляют и больных, и не больных, и с подозрением на инфекцию. В результате инфекции смешиваются и люди умирают от внутрибольничного заражения», – подчеркнул Игорь Гундаров.

Кроме того, для лечения ковидных больных привлекаются врачи, ранее не имевшие дело с инфекциями. Порой под госпитали перепрофилируются детские больницы и роддома, а оставшийся персонал принимает лечить коронавирусных пациентов.

«Вместо красных зон должны быть блоки интенсивной терапии. Вот они говорят, что пооткрывали сотни тысяч коек, но кто теперь там лечит? Проктолог – ему приказали принимает больных с тяжелой пневмонией. А он проктолог. Или челюстно-лицевой хирург. Он прекрасный специалист, а он не разбирается в инфекциях. И вот эти специалисты начинают лечить коронавирус с тяжелой пневмонией. Детские больницы и роддома перепрофилировали и персонал этих медучреждений тоже начинает лечить ковидных больных. Творится невообразимое», – посетовал специалист.

Эпидемиолог напомнил, что до недавнего времени в России сильно сократили коечные фонды. Под ликвидацию попали инфекционные больницы. В итоге в пандемию пришлось спешно создавать «красные зоны», не отвечающие поставленным задачам.

«Если по-настоящему подходить к вопросу, нужны специализированные больницы. А инфекционные отделения в Коммунарке оборудовали чуть ли не за ночь. Проценко говорит: мы решили открывать и дано приказание за ночь сделать раздельные палаты. Но что ты можешь сделать за ночь? В результате Коммунарка не приспособлена для приема инфекционных больных и стала рассадником смерти. Если вы хотите лечить по-настоящему, то надо делать все как положено. Задачу по сокращению коечного фонда на 30% чиновники перевыполнили и сократили на 50%, а то и на все 60%», – добавил Игорь Гундаров.

Ранее родственники умершего в «Коммунарке» больного пожаловались на халатное отношение врачей. А сам пациент незадолго до смерти назвал ковидное отделение «адом».

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

В Петрозаводске задержали напавшего с ножом на девушек из-за ссоры подростка

Подросток из Петрозаводска поранил ножом свою подругу и их общую знакомую, предположительно, после ссоры. Обе девушки госпитализированы. Информацию об этом сообщила пресс-служба управления МВД по Карелии в Telegram-канале. По информации…

% дней назад

В Химках загорелся производственно-складской комплекс

В Московской области в городе Химки произошел пожар на территории производственно-складского комплекса. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня». В пресс-службе прокуратуры Московской области рассказали, что инцидент случился на Заводской улице.…

% дней назад

Друзья Эмбер Херд заявили, что она готова вернуться к работе после судов с Деппом

Американская актриса Эмбер Херд пришла в себя и готова вернуться к работе после судов с бывшим супругом Джонни Деппом. Об этом заявили друзья знаменитости, передает People. Инсайдеры рассказали, что звезда…

% дней назад

Конгрессвумен Грин обвинила спикера Джонсона в раздувании угрозы от РФ

Член палаты представителей американского конгресса Марджори Тейлор Грин заявила в своих социальных сетях о том, что спикер палаты представителей Майк Джонсон намеренно раздувает угрозу от России. Об этом сообщает РИА Новости. «Майк Джонсон до сих…

% дней назад

Соскин: Новый пакет помощи США для Украины может стать последним

Бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин, комментируя новый пакет американской помощи, заявил, что это последний транш. Его слова приводит «ПолитНавигатор». По словам Соскина, американских и европейских средств, которые получит Украина,…

% дней назад

Политолог Сипров: У ВСУ появится еще один проблемный участок фронта

Политолог Вадим Сипров отметил, что освобождение Новомихайловки открывает для ВС РФ новые возможности в рамках спецоперации, пишет интернет-издание «Подмосковье сегодня». Эксперт объяснил, что это больше, чем просто долгожданная и позитивная…

% дней назад