Общество

“Не хочу стать бомжом” – в ХМАО мать троих детей готова начать голодовку

15 января 2019, 18:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В Ханты-Мансийском автономном округе мать троих детей Алёна Метлицкая из поселка Солнечный готова объявить голодовку из-за выселения из единственного жилья. Об этом она рассказала “Общественной службе новостей”.

Метлицкая вместе с мужем в 2016 году купили жильё. Купили с большим трудом, взяв кредит и добавив к банковским деньгам материнский капитал. Квартиру они приобрели на улице Сибирской в доме №12.

Правда, пожить в ней удалось недолго – уже весной 2017 года власти поселка сообщили, что дом признан аварийным ещё в 2013-м. В мае 2018 года органы опеки и попечительства запретили проживать в нём с детьми. Это стало для семьи большим сюрпризом. По словам Метлицкой, при покупке квартиры ей говорили, что дом не идёт под снос. В нём будет капитальный ремонт.

Фото Алены Метлицкой
Фото: личный архив Алены Метлицкой

Жителей дома уведомили о решении специальной комиссии, которое гласило: дом снести, жителей переселить. Тем, кто занимал муниципальные квартиры, новые дали бесплатно. Остальным предоставляли с доплатой. Конкретно Метлицкой требовалось доплатить около миллиона рублей. 20% от этой суммы – первоначальный взнос.

“У меня нет таких денег, – констатировала она. – Я уже плату один кредит, взятый на покупку жилья в этом самом доме. Меня не могут признать даже малоимущей, потому что у меня в собственности недвижимость. Которой, правда, совсем скоро уже не будет”.

Администрация района оценила квартиру в 930 тысяч рублей. Алёна не согласилась, аргументируя мнение тем, что дом находится в самом центре посёлка. “Квартиры в нем стоят гораздо дороже”, – сказала она. И написала заявление о нарушении жилищных прав в прокуратуру.

– Например, рядом располагаются дачи, которые продают по 6 миллионов рублей, – отметила она.  – Я провела независимую экспертизу. Разница получилась существенная – в 1.450.000 оценили квартиру, в 315.000 –  придомовую и общедомовую территории, в 61.000 – земельный участок.

– Договор об участии в программе переселения я не подписываю. И в мае месяце была вынуждена съехать из квартиры с тремя детьми, – сказала Метлицкая “Общественной службе новостей”. – Теперь снимаем жильё, все ещё платим кредит за квартиру в доме, который вот-вот снесут. Я не вижу другого выхода, как объявить с первого февраля голодовку. Потому что близка к тому, чтобы стать бомжом”. 

Поделиться

Последние статьи

Военкор Андрица: Российские военные наносят удары на Ореховском направлении

Российские бойцы рассказали военкору Владу Андрице о работе 50-й самоходно-артиллерийский полк 42-й дивизии. Об этом сообщает RT. Они отметили, что на Ореховском направлении военные работают из «Града». Они наносят удары…

% дней назад

Сальдо сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке. «В Новой Каховке дрон террористов ударил по…

% дней назад

SHOT: Риелтор из Сочи обманула покупателей квартир с видом на море

Риелтор из Сочи обманула россиян, которые пытались приобрести квартиры. Мошенница Анна предлагала найти дешевое жилье на аукционе. Об этом сообщает Telegram-канал Shot. Пострадавшая рассказала, что она подбирала недвижимость на площадке…

% дней назад

На Украине заявили о попытках спрятать F-16 от ВС РФ

Представитель украинских воздушных сил Илья Евлаш заявил о попытках спрятать F-16, которые может получить Киев, от ВС РФ. Его слова приводит украинское издание «Страна». «Это колоссальные средства, если мы говорим…

% дней назад

Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет «замыслов» против России

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет замыслов против России. На выступлении в рамках Всемирного экономического форума в Саудовской Аравии он назвал Североатлантический…

% дней назад

MWM заявил о решающей роли планирующих бомб в превосходстве России

Вооруженные силы Российской Федерации получили преимущество на линии боевого соприкосновения благодаря планирующим авиабомбам, заявляет Military Watch Magazine. «Массовое применение планирующих бомб на линии фронта имеет решающее значение, дополняя растущее превосходство…

% дней назад