Общество

Названы самые рисковые закуски японской кухни в российских кафе

29 марта 2023, 21:18 — Общественная служба новостей — ОСН

В поле зрения «ревизоров» снова попали любимые россиянами суши.  Проверка популярных роллов «Филадельфия», проведенная Роскачеством, показала, что в 40% образцов обнаружена кишечная палочка, а абсолютно во всех роллах выявили превышение нормативов по количеству патологических микроорганизмов. Об этом сообщает «МК». 

Известно, что роллы, которые продаются в ресторанах, магазинах и местах, работающих навынос, небезопасны, но что еще можно отнести к закускам, попадающим в зону риска, узнал «МК». 

Блюда японской кухни, в которых содержится рыба, гастроэнтерологи давно называют весьма рискованными закусками, по крайней мере, касается это тех блюд, которые продаются в российских кафе.

Эпидемиолог, пожелавший остаться анонимным, поделился своим экспертным мнением с «МК». По его словам, не стоит забывать, что основу суши составляет сырая рыба, которой ,например, в Москве нет. Ее привозят в замороженном виде, поэтому рыба может хранится достаточно долгое время. В такую рыбу традиционно добавляют фосфаты, которые удерживают в ней влагу. Кроме того, в большинстве случаев используется не дикая рыба, а выращенная искусственно. Такую рибу содержат в мутной воде и кормят гормонами роста, подытожил эксперт. 

Ранее диетолог Соломатина предупредила о последствиях употребления просроченных продуктов.Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Поделиться
Анастасия Крестьянова

Окончила Краснодарский Университет МВД России, работала специалистом по связям с общественностью. Затем получила дополнительное образование в Высшей Школе Кино и Телевидения Останкино, по направлению теле-радиоведущий, работала в региональных изданиях редактором и корреспондентом.

Последние статьи

«Флорида» разгромила «Тампу» и вышла во второй раунд Кубка Стэнли

Завершился пятый матч первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ), в котором «Флорида Пантерз» принимала на своем льду «Тампу-Бэй Лайтнинг». Итогом игры стала разгромная победа хозяев со счетом 6:1. В…

% дней назад

Telegram не удалил 120 тысяч материалов после требований РКН

Мессенджер Telegram по-прежнему не удалил более 120 тысяч противоправных материалов, сообщили ТАСС в пресс-службе Роскомнадзора. Напомним, что владелец интернет-ресурса обязан удалить противоправный контент в течение 24 часов с момента получения…

% дней назад

Врач Викулов: есть 7-10 дней для принятия мер после укуса энцефалитного клеща

Вирусолог Георгий Викулов подчеркнул важность оперативных действий после укуса энцефалитного клеща. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он заявил, что после укуса зараженного клеща имеется период от семи до десяти дней…

% дней назад

Политолог Бортник: Наступление РФ привело к кризису ВСУ под Авдеевкой

Сдача позиций под Очеретино приведет к тому, что армии Украины будет очень сложно остановить дальнейшее наступление России. Об этом на YouTube-канале Politeka заявил Руслан Бортник, директор украинского института анализа и…

% дней назад

В Музее Победы откроется Международный фестиваль правильного кино

Церемония открытия III Международного фестиваля правильного кино состоится сегодня в Музее Победы, сообщает пресс-служба музея. Площадками патриотического кинофорума с 30 апреля по 10 мая станут более 450 региональных музеев и…

% дней назад

Фанат певца SHAMAN спел песню «Я русский» в метро и получил удар от бабушки

В Екатеринбурге на станции метро «Геологическая» поклонник певца SHAMAN залез на мраморный блок и стал исполнять песню «Я русский». Однако вместо ожидаемых аплодисментов, молодой человек получил удар клюшкой от проходившей…

% дней назад