Названы регионы России с самыми высокими пенсиями в 2026 году

4 ноября 2026, 01:37
Пенсионное удостоверение.
4 ноября 2026, 01:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Самые высокие средние пенсии в России в сентябре 2026 года зафиксировали на Чукотке, в Ненецком автономном округе и Магаданской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Социального фонда России.

Лидером рейтинга стал Чукотский автономный округ, где средний размер пенсионных выплат достиг 42 248 рублей.

На втором месте оказался Ненецкий автономный округ с показателем 38 949 рублей. Третью позицию заняла Магаданская область, где пенсионеры в среднем получали 37 807 рублей.

В пятерку регионов с наиболее высокими выплатами также вошли Камчатский край и Ханты-Мансийский автономный округ. Там средние пенсии составили 37 710 и 37 195 рублей соответственно.

Разница между средним размером пенсии на Чукотке и общероссийским показателем превышает 16 тысяч рублей.

По данным Росстата, в сентябре 2026 года средняя пенсия работающих и неработающих россиян достигла 25,5 тысячи рублей. По сравнению с предыдущим годом показатель увеличился на 8,3%.

При этом речь идет именно о средних значениях, которые не отражают размер выплат каждого конкретного пенсионера.

Ранее экономист Балынин заявил, что ноябрьскую пенсию выплатят досрочно. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.