Общество

Названы простые способы снизить расход топлива автомобиля

19 ноября 2021, 10:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Повышенный расход топлива – частая проблема автовладельцев в холодное время года. Но иногда он может говорить о серьезных проблемах с автомобилем. Почему он возникает и как снизить расход топлива автомобиля, Общественной службе новостей рассказал технический директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Алексей Рузанов.

Среди частых причин повышения расхода топлива эксперт называет засорение топливного фильтра. В этом случае давление в системе становится нестабильным, горючее поступает в камеру сгорания неравномерно, что приводит к увеличенному его потреблению. Аналогичный «эффект» провоцируют и неисправные свечи зажигания.

«Если нет желания переплачивать за топливо, свечи зажигания следует менять на новые каждые 30 тысяч км пробега», — советует Алексей Рузанов.

blockquote

«Умная электроника» современных авто тоже может «подъедать горючее». Дело в том, что работа двигателя регулируется электронным блоком управления. И если компьютер некорректно анализирует показания датчиков и выбирает ошибочную программу, это может приводить к повышенному расходу горючего.

В зимнее же время дополнительный объем бензина расходуется на прогрев автомобиля и езду с пробуксовкой по скользким и заснеженным дорогам. Поэтому если потребление топлива увеличилось только на фоне сезонных изменений, переживать не стоит. А вот если расход неожиданного «подпрыгнул» без внешних причин, стоит обратиться в автосервис для поиска неисправности.

Чтобы снизить расход топлива, Алексей Рузанов советует присмотреться к манере вождения. Плавная езда требует меньше горючего, чем с резкими стартами со светофора. Имеет значение и качество топлива: если заправлять авто «низкосортным» горючим, расход вырастет из-за нарушений работы топливной системы. Сократить расход позволяет и уменьшение «нагрузки» электрического оборудования: особенно «прожорливы» системы обогрева стекол, зеркал и сидений.

Напомним, ранее Общественная служба новостей сообщала о последствиях для водителей легализации приложений фиксации ДТП, а страховщики рассказали, как изменится стоимость ОСАГО после отмены техосмотра.

Поделиться
Татьяна Торская

В сфере журналистики начала работать после окончания школы: в 2003 году поступила на заочное отделение журфака Таврического гуманитарно-экологического института. Одновременно начала сотрудничество с редакциями Керчи: работала журналистом в газетах «Керченский рабочий», «Боспор», «Вечерняя Керчь», редактором газеты «Керченский полуостров». В 2008 году закончила ТГЭИ, получила квалификацию «Журналист», сотрудничала с ведущими печатными изданиями Крыма: редакциями «Крымской правды», «Крымской газеты». С 2019 года работала штатным автором Федерального агентства новостей. В 2021 году начала сотрудничество с информационным агентством «Общественная служба новостей».

Последние статьи

Захарова о задержании автобуса с гражданами Молдавии: ОБСЕ ничего не заметит

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём посте в соцесетях выразила уверенность, что европейские структуры не обратят внимание на двухсуточный допрос молдаван на границе с Литвой. «И ведь опять…

% дней назад

Мясо на костре: Польза и вред жареной пищи

В мае начинается сезон жареного на костре мяса. И нужно помнить, что шашлык не относится к здоровой пище. Сколько жареного на костре мяса можно съесть, чтобы не навредить себе и…

% дней назад

Экстрасенс Череватый оценил дар предсказания Жириновского

Участник «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый рассказал, чем объяснимы точные попадания политика Жириновского. Экстрасенс уверен в том, что у Владимира Жириновского была определенная предрасположенность к предвидению будущего. Об этом сообщает StarHit.ru.…

% дней назад

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному. Он рассказал об этом в шоу «Привет, Андрей!». Михайлов рассказал, как он пел шансон за деньги для мужчины,…

% дней назад

Столтенберг: Украина идет по необратимом пути к членству в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Киеве уверил, что киевский режим ведёт страну к членству в альянсе. «Работа, которую мы проделываем, ставит Украину на необратимый путь к…

% дней назад

В генконсульстве РФ прокомментировали убийство боевиков ВСУ в ФРГ

В российском генеральном консульстве в Бонне отреагировали на убийство украинских боевиков в Германии гражданином России. Об том сообщает РИА Новости. По предварительной информации, никаких подтверждающих данных о том, что мужчина…

% дней назад