Общество

Названы причины увеличения числа преступлений среди мигрантов в РФ

4 августа 2022, 15:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Увеличение тяжких и экстремистских преступлений, совершенных мигрантами, связано с ситуацией в стране, активностью иностранных спецслужб и упразднением ФМС, считают специалисты. Свою оценку они изложили в беседе с Общественной службой новостей.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил об увеличении тяжких и экстремистских преступлений, совершаемых мигрантами. Об этом сообщил «Интерфакс».

По мнению депутата Госдумы Гаджимета Сафаралиева, ситуация изменилась к худшему после упразднения в 2016 году Федеральной миграционной службы. А санкции и общая экономическая ситуация в стране ударили по гастрабайтерам больше, чем по россиянам.

«С тех пор как миграционную политику передали в МВД у нас ничего позитивного не было в этом направлении. Раньше были разработаны и концепция, и программа, ими занималось специальное ведомство», — отметил Гаджимет Сафаралиев.

Кроме того, общая обстановка складывается такая, что создает предпосылки для развития криминала в среде приезжих: заработки их сократились и сдали непостоянными, много увольнений.

Экстремистские настроения среди мигрантов депутат связывает с общемировой ситуацией и активностью иностранных спецслужб.

«Экстремистские настроения среди мигрантов — это тоже политика, в нее вовлечены и западные, и восточные спецслужбы. Это все не просто так. С одной стороны, настроить человека с проблемами гораздо легче, чем того, кто доволен своим положением и кому есть что терять. С другой стороны, мигранты способствуют смене национального состава в регионе. У них рядом Афганистан со своими проблемами, подбрюшье Азии с другими проблемами. И все это вместе складывается в единую антироссийскую политику, которую ведут спецслужбы в том числе и через мигрантов», — резюмировал депутат.

Директор Института социоэкономики МФЮА профессор Александр Бузгалин также полагает, что на вовлеченность мигрантов в криминал связана с общей ситуацией в стране и мире.

«Преступления в своей основе имеют социальную и политическую почву. Сейчас ситуация напряженная, противоречия очень высоки. Разные экономические, социальные и политические проблемы сказывают на людях, а положение  мигрантов всегда существенно более тяжелое, чем положение  россиян. Пока у нас нет статистки с четкой динамики и разбивкой по группам населения. Но многие из нас уже ощутили ухудшение экономического положения на себе», — рассказал специалист.

Ранее аналитики рассказали, какие области в России сегодня «крышуются» мигрантами.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Столтенберг: Украина идет по необратимом пути к членству в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Киеве уверил, что киевский режим ведёт страну к членству в альянсе. «Работа, которую мы проделываем, ставит Украину на необратимый путь к…

% дней назад

В генконсульстве РФ прокомментировали убийство боевиков ВСУ в ФРГ

В российском генеральном консульстве в Бонне отреагировали на убийство украинских боевиков в Германии гражданином России. Об том сообщает РИА Новости. По предварительной информации, никаких подтверждающих данных о том, что мужчина…

% дней назад

Певица Татьяна Анциферова резко высказалась об уехавших из России артистах

Певица Татьяна Анциферова прокомментировала решение артистов покинуть Россию. Как сообщает mk.ru, она подчеркнула, что каждый артист принимает этот выбор самостоятельно. «Сейчас некоторые из них уехали, поэтому к ним такое пристальное внимание. Зрители…

% дней назад

Shot: директор «Коррозии металла» сообщила, что Бейгун покидает группу

Директор группы «Коррозии металла» Мария Рунова заявила, что барабанщик Марк Бейгун покидает группу. Об этом сообщает Телеграм-канал Shot. Рунова отметила, что это решение их барабанщик принял после облавы на концерте…

% дней назад

Прохор Шаляпин намекнул на очередную свадьбу

Российский певец Прохор Шаляпин сделал предложение своей новой подруге, о чем сообщил в своем микроблоге. Об этом информирует портал teleprogramma.pro. На опубликованном фото видна его рука вместе с рукой женщины, на безымянном пальце которой видно кольцо.…

% дней назад

Кличко назвал серьезным вызовом возвращение украинских беженцев из ФРГ

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что возвращение украинских беженцев из Германии будет сложным вызовом для властей. Об этом пишут РИА Новости. Он отметил, что более миллиона украинцев нашли убежище в Германии и их возвращение…

% дней назад