20 октября 2026, 02:33

Нарколог Сергеев: красное вино не защищает от радиации

20 октября 2026, 02:33
Фото: Общественная Служба Новостей
20 октября 2026, 02:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Распространенное мнение о том, что красное вино помогает защитить организм от радиации и выводит радионуклиды, не имеет научного подтверждения. Об этом РИА Новости рассказал врач высшей категории, нарколог Иркутского областного психоневрологического диспансера Андрей Сергеев.

По словам специалиста, утверждение о защитных свойствах водки также является мифом. Крепкий алкоголь может лишь на короткое время снизить уровень стресса и тревожности.

Как пояснил Сергеев, поскольку радиация невидима и ее воздействие не всегда ощущается сразу, у человека, находящегося в зоне риска, возникает страх перед невидимой угрозой. Под влиянием алкоголя тревога временно ослабевает, и человек ошибочно воспринимает это как положительный эффект.

Врач подчеркнул, что научные исследования не подтверждают способность алкоголя устранять повреждения, которые радиация наносит организму на молекулярном уровне. Более того, в некоторых экспериментах спирт усиливал негативные последствия облучения.

Ранее терапевт Алина Литвинова в своем Telegram-канале предупредила, что кофе может снизить усвоение препаратов железа на 40%. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Материал носит информационный характер. Не является медицинским назначением. Требуется консультация специалиста.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.