Общество

Нарколог дал советы, как выйти из «новогоднего запоя»

10 января 2022, 11:43 — Общественная служба новостей — ОСН

После новогодних праздников в сети появляется огромное количество советов, как встать на ноги. «Пейте огуречный рассол»,  – предупреждает кто-то. «Попробуйте кефир», – пишут другие. В беседе с Общественной службой новостей психиатр-нарколог Алексей Магалиф объяснил, что может помочь выйти из новогоднего запоя и как распознать, если ваш близкий подвержен алкогольной зависимости.

Напомним, нарколог Александр Ковтун уже рассказывал, сколько можно выпить на Новый год. Без вреда для здоровья – одну чайную ложку алкоголя. В пересчете это где-то тридцать миллилитров вина или шампанского.

«Все это – тема для людей, кому нужна помощь нарколога».

blockquote

«Все определяется тем, сформирована ли у них алкогольная зависимость. И если да, то им нужна помощь для того, чтобы выйти из алкогольного состояния. Остальным нужно дисциплинированно себя вести. Алкоголики будут пить, трезвые – наслаждаться отдыхом. У всех есть свои занятия и интересны», – напомнил Алексей Магалиф.

Возможно, в каком-то смысле новогодние праздники становятся лакмусовой бумажкой, помогающей понять, есть ли у вас (или вашего близкого человека) проблемы с алкоголем или нет. Нарколог рассказал, по каким признакам это можно определить:

«Как понять, что проблемы с алкоголем? Самый главный симптом – утрата количественного контроля. Проще говоря, когда человек планирует выпить немного и напивается. Также о многом говорит синдром отмены – когда у человека начинается дискомфорт при отмене употребления алкоголя. Если для здорового человека алкоголь по утрам неприемлем, то больной не видит границ», – заключил Алексей Магалиф.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей психиатр-нарколог Евгений Брюн рассказал, что может помочь прийти в себя после новогодних посиделок. Если похмелье не очень тяжелое, лучше ничего не делать до вечера 1 января. Если не становится легче, можно выпить кефир, некрепкий и несладкий чай, легкие белковые бульоны, холодец и так далее. Очень полезен капустный рассол, в нем есть вещество, защищающее печень.

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

РИА Новости: США передали Украине дальнобойный вариант ракеты ATACMS

Западные СМИ называют дальнобойные ракеты ATACMS ключевым оружием, которое «решит» ситуацию на поле боя на Украине. Об этом пишет РИА Новости. Изначально передачу дальнобойных ракет обещали через неделю после принятия…

% дней назад

Рогов назвал появление войск США на Украине неприкрытой оккупацией

Появление войск США на Украине будет расцениваться как «неприкрытая оккупация». Об этом РИА Новости сообщил глава Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов. Прежде член палаты…

% дней назад

РИАН: Ученые по сей день не могут объяснить феномен мощей Александра Свирского

Святыню Александра Свирского находили дважды. Примечательно, что во второй раз разгорелся целый детектив. В ХХ веке старались сделать все, чтобы скрыть мощи от верующих. Об этом сообщает РИА Новости. В…

% дней назад

Захарова: РФ еще в 2022 году подтверждала готовность к переговорам по Украине

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова ответила на недавнее заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о надеждах Белого дома на переговоры с РФ для окончания украинского конфликта. Дипломат подчеркнула, что Москва еще в 2022 году…

% дней назад

Рогов: ВСУ попытались атаковать Крым ракетами ATACMS

В ночь на 30 апреля Вооружённые силы Украины (ВСУ) предприняли попытку атаковать Крымский полуостров. Об этом проинформировал руководитель запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов у себя в Telegram-канале. Согласно предварительным…

% дней назад

Starhit: Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев тяжело ранен на СВО

Бывший адвокат актёра Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжёлые ранения в ходе специальной военной операции. Об этом сообщил его близкий друг и помощник изданию Starhit. По его словам, Пашаев вместе…

% дней назад