Общество

Надеюсь Путин заставит отыграть назад принудительную вакцинацию от коронавируса – профессор Шафалинов

27 июня 2021, 22:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Надеюсь, что Путин заставит чиновников «отыграть назад» в вопросах принудительной вакцинации от коронавируса, потому что он прежде неоднократно высказывался, что прививка может быть только добровольной. Такое мнение Общественной службе новостей высказал доктор медицинских наук профессор Владислав Шафалинов.

Уже в десяти регионах России местные власти перешли к стратегии квази-принудительной вакцинации от коронавируса. Местным предпринимателям, работающим в определённых областях, вменено в обязанность обеспечить вакцинацию своих сотрудников под угрозой штрафов. Президент России Владимир Путин никак публично не отреагировал на это, поэтому многие ждут его Прямой линии с народом, которая назначена на 30 июня.

Несколько лет назад в схожей по резонансности ситуации, когда вопреки желанию, народа продавливали «пенсионную реформу», Путин встал на сторону реформаторов. Потому ОСН поинтересовалась у Шафалинова: надеется ли он на Путина?

Владислав Шафалинов. Фото: Общественная служба новостей

«Нет, у меня есть надежда», –сказал Владислав.

Как объяснил профессор, Путин уже неоднократно проявлял себя как стабилизирующий фактор внутренней политики:

«Потому что неоднократно президент показывал наличие здравого смысла в тех ситуациях, когда здравый смысл теряли чиновники практически всех рангов».

Наш собеседник добавил, что свою надежду связывает с верностью Путина своему слову:

«У меня большая надежда на то, что Владимир Владимирович в этой ситуации разберётся и заставит их (сторонников принудительной вакцинации – прим. ред.) «отыграть» назад. Тем более, что он сам неоднократно говорил, что вакцинация может быть только добровольной».

Напомним, на сегодняшний день объявление вакцинации от коронавируса обязательной создаёт противоречие между двумя госслужбами. Как объяснила Общественной службе новостей адвокат Сталина Гуревич, принимать решение об обязательной вакцинации может Роспотребнадзор регионального уровня, но список профессий, для которых такая процедура может быть объявлена, составляет Минзрав федерального уровня. И сейчас такого списка для коронавируса нет.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Baza: ФСБ задержала четырех парней и девушку после поджога вертолета в Москве

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ задержали подозреваемых в совершении поджога вертолета Ка-32 на аэродроме Остафьево в Москве. Об этом сообщил Telegram-канал Baza. По его данным, речь идет о четырех парнях и одной девушке. Все они приехали в столицу…

% дней назад

Врач Тяжельников советует готовить маршмеллоу на пикнике на прогоревших углях

Маршмеллоу на пикнике следует готовить на прогоревших углях, а не на открытом пламени. Об этом заявил врач Андрей Тяжельников. При этом важно, чтобы карамельная корочка не превратилась в угольную, в…

% дней назад

ВС РФ ликвидировали элитные подразделения ВСУ «Белые Волки» и «Рейджеры»

Украинская армия уничтожила в зоне проведения спецоперации сразу два элитных украинских подразделения: «Белые волки» и «Рейджеры». Оба эти отряда принадлежали силам специальных операций ВСУ, сообщает Telegram-канал «Военный обозреватель». По данным…

% дней назад

КНР выразила беспокойство из-за планов Японии ужесточить экспорт полупроводников

Власти КНР высказали серьезную обеспокоенность планами японского правительства по экспортному контролю в сфере полупроводников, сообщается в заявлении министерства коммерции Китая. «Мы заметили, что правительство Японии объявило о планах ввести контроль…

% дней назад

«Щербак»: Бойцы спецназа «Ахмат» 4 месяца держали оборону в окружении

Группа военнослужащих чеченского спецподразделения «Ахмат» в течение четырех месяцев держала оборону в окружении. Об этом рассказал командир роты «Щербак» в интервью РИА Новости. Боец рассказал, что снабжение доставить было проблематично.…

% дней назад

В Москве трехлетний мальчик выпал из окна многоэтажки и выжил

В Юго-Восточном административном округе Москвы трехлетний ребенок выпал из окна квартиры многоэтажного дома. Об этом сообщила 29 апреля пресс-служба прокуратуры столицы. По ее данным, инцидент произошел на Новочеркасском бульваре. Мальчик…

% дней назад