Общество

Наблюдатель Шаблинский рассказал, кто и как фальсифицирует результаты выборов

20 сентября 2021, 14:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В России 17–19 сентября прошло голосование за депутатов Госдумы VIII созыва, а также состоялись местные и региональные выборы. Кто и как фальсифицировал результаты выборов, в эфире Общественной службы новостей рассказал доктор юридических наук, член Московской хельсинкской группы Илья Шаблинский.

«Главное, что нужно отметить, это постоянное противостояние участковых комиссий и наблюдателей. Всякая просьба со стороны наблюдателя встречала жесткое противодействие комиссии. Сложилось впечатление, что участковая и территориальная комиссия выполняла вместе одну задачу, они работали на одну партию. Нужно отметить и массовый порядок надомного голосования. Это уже было на предыдущих выборах, но в таком масштабе я этого не встречал. Речь идет о том, когда сообщают, что есть люди, которые не могут прийти на участок, поэтому туда нужно отправить группу. Оттуда привозят 100 бюллетеней, которые проконтролировать мы не можем. Группы выезжают и не берут с собой наблюдателей. Как они заполняют эти бюллетени, можно догадаться. Нашим наблюдателям сегодня ночью удалось посмотреть, сейф-пакеты вскрывают, и все голоса за «Единую Россию».

Сегодня в 11 утра по крупным округам ЦИК опубликовала предварительные результаты, через полчаса начинают вводить данные электронного голосования. Кандидаты, которые до этого с неплохим отрывом лидировали, меняются. Ситуация разворачивается на 180 градусов. Трехдневное голосование – это две ночи. Значительная часть бюллетеней хранится в сейф-пакетах, они нам недоступны. Мы не знаем и ничего, поэтому и сделать ничего не можем, электронное голосование тоже никто проверить не может. Это гигантское поле для фальсификаций, это все происходит на наших глазах».

Данные после подсчета 99% протоколов участковых избиркомов показывают, что в Госдуму проходят пять партий: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду!», «Новые люди».

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Чепа назвал языковой вопрос предлогом для отказа Киевом от переговоров в 2022-м

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Чепа назвал языковой вопрос предлогом для отказа Киевом от подписания мирного договора с Москвой в апреле 2022 года. Ранее немецкое издание Die Welt написало,…

% дней назад

Австралия выделит Украине еще $100 млн помощи

Глава Минобороны Австралии, вице-премьер страны Ричард Марлз во время пресс-конференции во Львове в субботу, 27 апреля, объявил о предоставлении Украине дополнительного пакета помощи на сумму 100 млн долларов. Об этом…

% дней назад

На пляже острова Тобаго акула напала на 64-летнего туриста из Великобритании

Британский путешественник подвергся нападению тупорылой акулы в Тринидаде и Тобаго. Об этом в субботу, 27 апреля, проинформировало издание The Guardian. Все случилось накануне утром на севере Тобаго. Уточняется, что 64-летний…

% дней назад

В Петербурге трамвай загорелся на ходу

В Невском районе Санкт-Петербурга 27 апреля на ходу загорелся трамвай. Об этом сообщает в субботу Telegram-канал Shot. Уточняется, что водитель общественного транспорта совершил экстренную остановку в районе пересечения проспекта Солидарности…

% дней назад

Синоптик Ильин: После майских праздников в Москву придут дожди и похолодание

Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал о погоде в столичном регионе в ближайшие дни. «Температура воздуха в выходные дни днем будет 16–18 градусов», —…

% дней назад

Песков: Владимир Путин проведет совещание по экономическим вопросам 27 апреля

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что президент Российской Федерации Владимир Путин проведет совещание по экономическим вопросам 27 апреля. Его слова приводит ТАСС. «Очень хороший день для того, чтобы…

% дней назад