На Земле ожидается сильная магнитная буря утром 19 марта

18 марта 2026, 00:43
Коллаж: ОСН
18 марта 2026, 00:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Утром 19 марта Земля может попасть под воздействие сильной магнитной бури. По данным ученых, к планете приближается плазменный выброс, который возник после вспышки на Солнце 16 марта.

Специалисты отмечают, что солнечное вещество движется со скоростью около 670 километров в секунду. Ожидается, что выброс достигнет Земли в промежутке между 4 и 6 часами утра по московскому времени. По расчетам ученых, путь от Солнца до нашей планеты займет чуть больше 60 часов.

Причиной геомагнитного возмущения стала вспышка класса М2.8. Предварительно интенсивность магнитной бури оценивается на уровне G2–G3. Это считается сильным возмущением магнитного поля Земли.

При этом вероятность более мощной бури уровня G4 специалисты называют низкой.

По прогнозу, геомагнитная активность может сохраняться около 10 часов. Основной удар, как ожидается, придется на утреннее время 19 марта.

Ранее первая магнитная буря весны продлилась на Земле более 9 часов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.