Общество

На заводе «Азот» заблокированы около 400 украинских боевиков

11 июня 2022, 09:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол Луганской народной республики в России Родион Мирошник заявил, что на заводе «Азот» в Северодонецке заблокированы от 300 до 400 украинских боевиков. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Они концентрируются возле первой проходной химкомбината. Там же могут оставаться и до 500 мирных граждан, которые прятались от обстрелов в бомбоубежище завода. На территории есть еще мирные, но находятся в других частях завода», – сообщает Мирошник.

По его словам, украинские боевики требуют дать им выйти с химкомбината с заложниками и перейти в Лисичанск.

«Такие требования неприемлемы и обсуждаться не будут», – подчеркнул Родион Мирошник.

Он отметил, что с боевиками налажен контакт, ведутся переговоры о безопасном выходе мирных граждан с территории завода. Украинским формированиям будет гарантирована жизнь и адекватное отношение в соответствии с международными требованиями, если они выпустят заложников, а сами прекратят сопротивление и сдадутся в плен без каких-либо условий.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что состоялась встреча заместителя министра иностранных дел России Сергея Вершинина с послом ДНР Ольгой Макеевой и послом ЛНР Родионом Мирошником. Стороны обсудили оказание помощи Донецкой и Луганской народным республикам по линии Международного комитета Красного Креста и других организаций.

Поделиться
Дмитрий Воробьев

Родился в Великом Новгороде, не путать с Нижним. В 2011 году окончил факультет журналистики Новгородского госуниверситета им. Я. Мудрого. В СМИ работаю с 2009 года, среди них «Комсомольская правда», «Metro» и другие.

Последние статьи

Посол ЕС на Украине Матернова: переговоры о вступлении в ЕС могут начаться в июне

Посол Европейского союза (ЕС) на Украине Катарина Матернова заявила о возможности начала переговоров о вступлении страны в ЕС в июне 2024 году. Об этом сообщает издание «Европейская правда». Матернова подчеркнула,…

% дней назад

Песков: Отказ Бельгии признать обмен активами помешает процессу

Решение властей Бельгии об отказе от признания обмена заблокированными активами между иностранными и российскими инвесторами приведет к возникновению трудностей для этого процесса. Тем не менее, работа будет продолжаться. Соответствующее заявление…

% дней назад

Минобрнауки: аттестующие мигрантов вузы расторгли договоры с частными партнерами

В России все 12 университетов, которые имеют право аттестовывать иностранцев, расторгли договоры с коммерческими партнерами. Об этом сообщает Минобрнауки в Телеграм-канале. Министерство отметило, что все 12 университетов, которые проводят экзамены…

% дней назад

Бабичев сомневается в успехе внука Пугачевой Преснякова в США

Известный продюсер Евгений Бабичев скептически оценил шансы внука Аллы Пугачевой Никиты Преснякова в США, об этом сообщает NEWS.ru. Напомним, что Никита предпринимает усилия для построения карьеры в Соединенных Штатах. Весной…

% дней назад

Гидромецентр: В субботу в столичном регионе ожидаются дожди с грозами

Специалисты Гидромецентра России предупредили жителей столичного региона об облачной погоде в пятницу. Об этом пишет интернет-издание «Подмосковье сегодня». Температура воздуха в Московской области будет в пределах пятнадцати– двадцати градусов тепла.…

% дней назад

«МК»: Летевшие на Западную Украину российские «Кинжалы» напугали Польшу

ВКС России начали наносить методичные удары по энергетике Украины. Для атаки стали использоваться «Кинжалы», после которых некоторые объекты уже не подлежат ремонту. Прошедшей ночью по Украине вновь нанесли массированный ракетный…

% дней назад