Главное

«На воре шапка горит»: сообщение о подорожании продуктов из-за увеличения штрафов – обычный шантаж

6 сентября 2019, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Сообщение о подорожании продуктов в связи с введением штрафов за нарушение техрегламентов –  обыкновенный шантаж. Такое мнение Общественной службы новостей высказал эксперт КСНКО по качеству продуктов питания Александр Бражко.

Ранее Минпромторг заявил о внесении поправок в КоАП. Они предусматривают штраф до 3% от оборота, но не менее 2 млн рублей для производителей и продавцов, если продукт не соответствует техрегламенту Таможенного союза. Это известие вызвало негативную реакцию Союза участников потребительского рынка. Было заявлено, что увеличение штрафа может вызвать подорожание продуктов. Об этом сообщает РБК.

– Продукты не подорожают. Лица с пониженной социальной ответственностью занимаются шантажом Правительства РФ. Штрафы вводятся в отношении оборота фальсификата. Сетевые ритейлеры утверждают, что у них налажен контроль качества. Если это так, то их не за что штрафовать, – отметил Бражко.

Эксперт пояснил, что штраф 3% на оборот вводится для производителей, фасовщиков, оптовиков, розничной торговли. Налагается он в случае привлечения к ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ и продолжении лицом противоправной деятельности.

– Штраф до млн рублей применялся для компаний, неоднократно привлекавшихся за нарушения техрегламента, включая фальсификат. Мера была предусмотрена для субъектов малого предпринимательства. Но 1 млн никак не останавливает федеральную торговую сеть, зарабатывающую миллиарды. Для них вводится штраф с оборота. Правительство отработало данную технологию, когда 2 года назад ввело оборотные штрафы за торговлю фальсифицированным бензином.  Это навело порядок в отрасли. Потому что когда ты платишь 1% штрафа с оборота, сразу приходит понимание, что закон нарушать не выгодно, – объяснил эксперт.

Руководитель рабочей группы КСНКО по контролю качества продуктов питания Николай Мальцев отметил, что показатели качества продукции между нашими ГОСТами и техрегламентом ТС отличаются. Например, в молочных продуктах по российским ГОСТам должно быть содержание белка не менее 3%, по техрегламенту ТС – не менее 2,8%. То есть требования более мягкие.

– Беда в том, что технические условия и стандарты многих производителей не дотягивают даже до техрегламента ТС. Надо честнее продукты производить. А не паразитировать на произволе, творящемся в отрасли, – подчеркнул Мальцев.

Он добавил, что своим возмущением Союз участников потребительского рынка выдал себя с головой. Это фактически признание, что торговые сети торгуют если не фальсификатом, то продуктами очень низкого качества.

Таким образом ежегодные потери граждан от покупки фальшивых продуктов в магазинах составляют от 100 до 500 млрд рублей, считает Александр Бражко. Эксперт считает справедливым, чтобы часть собранных штрафов шла на компенсации потребителям за обман.

– Мы вправе говорить о том, что часть изъятых средств должно пойти на финансирование госпрограммы по защите прав потребителей. На контроль закупок, мониторинг, работу с предпринимателями, обучение потребителей, проведение фестивалей честных продуктов и конкурсов среди производителей, – предложил Бражко.

 

 

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Португалия отказалась платить бывшим колониям

Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации своим бывшим колониям, передает Reuters. Напомним, что о необходимости возмещения колониального ущерба неделю назад заявил президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза, подчеркнув, что страна несет…

% дней назад

Шольц прокомментировал демонстрации с призывом к халифату в ФРГ

Олаф Шольц, канцлер Германии, прокомментировал произошедшие недавно в стране демонстрации, на которых исламисты призывали к установлению в ФРГ халифата. Комментарий канцлера был опубликован на его официальном сайте. В ответ на…

% дней назад

Паук: «Коррозия металла» приостанавливает деятельность

Лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий в интервью «Известиям» объявил, что коллектив приостанавливает свою деятельность. Это произошло после срыва концерта группы сотрудниками полиции в Нижнем Новгороде с последующим жестким…

% дней назад

Cын Байдена грозится подать в суд на Fox News за клевету

Хантер Байден, сын президента Соединенных Штатов Джо Байдена, пригрозил телеканалу Fox News судом за клевету, публикацию фотографий, добытых незаконным путем и использование его образа. Об этом со ссылкой на соответствующее…

% дней назад

Axios: США угрожают МУС ответом за расследование в отношении Израиля

Соединенные Штаты угрожают Международному уголовному суду (МУС) в Гааге ответом за действия в отношении руководства Израиля. Об этом со ссылкой на источники сообщает портал Axios. Утверждается, что с соответствующим предупреждением…

% дней назад

США: Арест израильских политиков выходит за пределы юрисдикции МУС

Власти США считают, что расследование Международного уголовного суда в отношении действий Израиля в секторе Газа, а также выдача ордеров на арест израильских высокопоставленных лиц выходит за пределы юрисдикции суда, заявила…

% дней назад