На Россию обрушится мощная магнитная буря

7 декабря 2025, 21:55
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
7 декабря 2025, 21:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В течение нескольких дней наша планета подвергнется воздействию геомагнитных возмущений. Об этом сообщили эксперты из Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, поделившись информацией в своем Telegram-канале.

По данным ученых, во вторник и среду, 9 и 10 декабря, следует ожидать магнитных бурь интенсивности G2–G3 (от умеренной до большой). Это произойдет из-за достижения Земли потока плазмы, который образовался  после вспышки на Солнце класса M8.1.

Взрыв был не очень мощным, но из-за того, что эпицентр находился точно на прямой, соединяющей Солнце и Землю, воздействие на нашу планету будет практически прямым, что означает максимальную силу воздействия, пояснили в лаборатории.

Подчеркивается, что последнее подобное прямое попадание произошло 12–13 ноября и вызвало магнитную бурю уровня G4. Максимальное влияние придется на вторую половину 9 декабря.

Ранее Тишковец заявил, что в Москве в следующие выходные ожидаются первые морозы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.