Общество

На москвичку завели уголовное дело за покупку запрещённого лекарства для больного ребёнка

16 августа 2019, 14:19 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве сотрудники таможни задержали мать ребёнка-инвалида при попытке получить на почте незарегистрированное лекарство. Женщина заказала препарат «Фризиум» по интернету для сына, страдающего эпилепсией. Как сообщает Lenta.ru на москвичку возбуждено уголовное дело.

По словам задержанной, препарат, не зарегистрированный в России, её ребёнку выписал врач. Сотрудники правоохранительных органов сообщили женщине, что знают о ещё нескольких аналогичных посылках, заказанных на её имя. В доме у москвички прошли обыски, был изъят системный блок её личного компьютера.

«Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков говорили маме, что должны её арестовать и посадить в тюрьму, но войдут в положение и делать этого не будут», — сообщила на своей странице в Facebook директор фонда «Дом с маяком» Лидия Мониава.

«Фризиум» входит в список психотропных препаратов, ограниченных в обороте на территории РФ. Ввозить такие вещества можно только при наличии документов, подтверждающих факт назначения лекарств.

Месяц назад в столице при аналогичных обстоятельствах была задержана Елена Боголюбова. Её несовершеннолетнему ребёнку также были нужны препараты, не прошедшие регистрацию в Государственном реестре. Случай вызвал широкий общественный резонанс.

В сообщении Минздрава РФ, которое опубликовала «Газета.Ru», отмечается, что регистрация лекарства инициируется компанией-производителем. Такого обращения от производителей «Фризиума» пока не поступало.

Тем не менее, Российская противоэпилептическая лига готовит экспертное заключение по препарату «Фризиум». В том числе будет рассмотрен вопрос о замене этого лекарства комбинацией разрешённых в стране препаратов.

Ранее сообщалось, что у двух москвичек изъяли 80 кг запрещённых таблеток для похудения.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Военкор Андрица: Российские военные наносят удары на Ореховском направлении

Российские бойцы рассказали военкору Владу Андрице о работе 50-й самоходно-артиллерийский полк 42-й дивизии. Об этом сообщает RT. Они отметили, что на Ореховском направлении военные работают из «Града». Они наносят удары…

% дней назад

Сальдо сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке. «В Новой Каховке дрон террористов ударил по…

% дней назад

SHOT: Риелтор из Сочи обманула покупателей квартир с видом на море

Риелтор из Сочи обманула россиян, которые пытались приобрести квартиры. Мошенница Анна предлагала найти дешевое жилье на аукционе. Об этом сообщает Telegram-канал Shot. Пострадавшая рассказала, что она подбирала недвижимость на площадке…

% дней назад

На Украине заявили о попытках спрятать F-16 от ВС РФ

Представитель украинских воздушных сил Илья Евлаш заявил о попытках спрятать F-16, которые может получить Киев, от ВС РФ. Его слова приводит украинское издание «Страна». «Это колоссальные средства, если мы говорим…

% дней назад

Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет «замыслов» против России

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет замыслов против России. На выступлении в рамках Всемирного экономического форума в Саудовской Аравии он назвал Североатлантический…

% дней назад

MWM заявил о решающей роли планирующих бомб в превосходстве России

Вооруженные силы Российской Федерации получили преимущество на линии боевого соприкосновения благодаря планирующим авиабомбам, заявляет Military Watch Magazine. «Массовое применение планирующих бомб на линии фронта имеет решающее значение, дополняя растущее превосходство…

% дней назад