На Камчатке заметили серых китов, приплывших из Мексики

18 июня 2026, 20:47
Фото: wiki commons/Anna Novikova/CC BY 2.0
18 июня 2026, 20:47 — Общественная служба новостей — ОСН

На Камчатке заметили серых китов из Красной книги, которые приплыли в Кроноцкий залив после пути протяженностью около 8 тысяч километров из Мексики, передает Telegram-канал Amur Mash.

Очевидцы рассказали, что взрослый кит и его детеныш поднялись ближе к поверхности воды и показали свои спины. Один из морских гигантов также выпустил фонтан.

По данным канала, несколько месяцев животные будут кормиться в российских водах и набирать жир. Малыш сейчас весит около тонны, а во взрослом возрасте станет тяжелее примерно в 30 раз.

Специалисты уточнили, что это первые серые киты, добравшиеся до Камчатки в этом сезоне. Вскоре к ним должны присоединиться и другие особи, при этом вылов этих животных в России запрещен.

Ранее сообщалось, что на трассе Магадан — Балаганное — Талон поселился молодой медведь, который выпрашивает еду у водителей, не проявляя агрессии.

Хищник обосновался чуть ниже Магаданского перевала и уже несколько дней не уходит в лес.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.