Общество

Нужна ли прививка переболевшим коронавирусом — Советы экспертов

27 июля 2021, 19:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Горячая линия «Здоровая Россия» была создана Минзравом РФ ещё в 2011 году. Основной задачей тогда была дать возможность россиянам в круглосуточном режиме получить ответы на вопросы о вреде табака, алкоголя и наркотиков. С началом коронавирусного кризиса у проекта появилось ещё одно направление работы: консультирование граждан по вопросам, связанным с ковидом, его диагностикой, профилактикой, оформлением больничных и тому подобным.

Общественная служба новостей обратилась на горячую линию, чтобы разобраться в работе государственных органов на фоне коронавирусной пандемии. Но попутно нам разъяснили ещё один очень важный момент, касающийся QR-кодов:

«Сейчас активны два QR-кода: либо по вакцинации, либо после перенесённого заболевания (что является медотводом для вакцинации)», – сообщил специалист горячей линии.

Наша собеседница добавила, что оба QR-кода полностью равноценны:

«Потому что (их наличие – прим. ред.) подразумевает, что у человека есть иммунитет. Просто QR-код после вакцинации действует 365 дней, а после перенесённого заболевания – шесть месяцев».

Эксперт горячей линии объяснила, что не надо спешить с вакцинацией после перенесённого ковида:

«Человек, который (недавно – прим. ред.) перенёс (болезнь – прим. ред.) не может делать вакцинацию. Потому что, во-первых, вакцина – это нагрузка на организм. А если человек переболел, то у него иммунитет выработался. По статистике, которая на сегодняшний день имеется, антитела после перенесённого заболевания сохраняются 6-9 месяцев».

Напомним, что лично принимавший участие в клинических испытаниях вакцины «Спутник-V» глава «Лиги защиты врачей» Семён Гальперин утверждает: результаты третьей фазы были засекречены, а сами испытания продлены. Поэтому никто из тех, кто прививается препаратом сегодня, не может полноценно подписать информированное согласие.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Пугачева назвала страшилками слухи о своем статусе иноагента

Певица Алла Пугачева заявила о своем безразличии по поводу информации о том, что в России ее хотят внести в список иноагентов. На эту тему она поговорила с музыкальным критиком Артемием…

% дней назад

Финансист Разуваев: Населению криптовалюта ни к чему, в отличие от государства

Депутаты Государственной думы намерены с 1 сентября текущего года запретить обращение криптовалюты в России, сделав исключение только для майнеров цифровых валют и тестовых проектов Центробанка в рамках экспериментального правового режима.…

% дней назад

Диетолог Королева назвала рецепт веганского шашлыка

Уже завтра наступят майские выходные, а это значит, что начинается сезон шашлыков. Но, к сожалению, далеко не каждому человеку либо по состоянию здоровья, либо по личным убеждениям дано побаловать себя…

% дней назад

Песков: Судьба Зеленского однозначно предрешена

Участь главы киевского режима Владимира Зеленского однозначно предопределена. С таким заявлением во время общения с журналистом Павлом Зарубиным выступил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. «Участь Зеленского однозначно предрешена», — заявил руководитель пресс-службы российского президента.…

% дней назад

В РФ завершили разработку системы управления сверхзвукового самолета «Стриж»

Замглавы ЦАГИ им. Жуковского Александр Медведский рассказал о завершении работы над системами управления российского гражданского сверхзвукового самолета «Стриж». Об этом сообщает Ferra.ru. Управлять летательным аппаратом можно будет как автоматически, так…

% дней назад

В Британии раскрыли причину смерти археологов, открывших гробницу Тутанхамона

Двадцать археологов, которые открыли гробницу Тутанхамона в 1922 году, скончались из-за воздействия радиации, пишет Daily Mail со ссылкой на исследование Росса Феллоуза. Как отмечает издание, Феллоуз установил, что археологи, которые принимали участие в раскопках…

% дней назад