Мюрегинское водохранилище в Дагестане обезопасили от прорыва дамбы

12 апреля 2026, 16:35
Фото: Oscar11234 / wikipedia.org
12 апреля 2026, 16:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Оперативные меры предприняли на Мюрегинском водохранилище в Сергокалинском районе Дагестана в связи с обвалом грунта и возникшими опасениями по возможному прорыву дамбы, сообщает пресс-служба правительства республики в воскресенье.

«Организованы работы по перекрытию доступа воды к дамбе, ведутся плановые ремонтные мероприятия сооружения. Произведен контролируемый сброс воды, что позволило снизить ее уровень, а также проводится расчистка русла реки в зоне водозабора», – говорится в сообщении.

В настоящее время какие-либо риски или угрозы отсутствуют, отметили в пресс-службе.

По данным специалистов, при обследовании не было выявлено протечек через дамбу или видимых признаков угрозы ее прорыва. Система аварийного сброса воды функционирует в штатном режиме и готова обеспечить необходимый сброс излишков при возникновении такой потребности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.