Общество

Мясников рассказал, как прививка БЦЖ может спасти от COVID-19 и желтой лихорадки

24 марта 2021, 12:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Вакцинация от коронавируса детям пока не нужна, убежден доктор Александр Мясников. А вот прививка БЦЖ, вырабатывающая иммунитет к туберкулезу, обязательна. От каких еще болезней спасает эта прививка и почему родителям не стоит от нее отказываться, Александр Мясников рассказал Общественной службе новостей.

Врач напомнил, что туберкулез – довольно распространенное заболевание, в год от него умирает 1,5 млн человек. И маленькие дети особенно уязвимы.

«Вакцина от туберкулеза должна быть сделана в детстве. Но она действует не долго и прикрывает детей в самый ранний период. Кстати, скорее всего, эта прививка защищает и от ковида. Я видел работы − правда исследования были на животных – вирус желтой лихорадки вводили мышам после прививки БЦЖ и не вызывал у них лихорадку. Хотя в контрольной группе мыши заболевали. Прививка БЦЖ так меняет иммунитет, что, возможно, защищает и от вирусов тоже. Думаю, поэтому у нас в России смертность от COVID-19 такая низкая. Поэтому дети ваши должны быть привиты», − отметил врач.

Ранее специалист разъяснил, почему детям не нужна прививка от коронавируса. Мясников также рассказал об африканском штамме туберкулеза, перед которым бессильны лекарства.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Министр Боля: Молдавия не может запретить импорт сельхозпродукции

Глава молдавского Минсельхоза Владимир Боля выступил с заявлением относительно того, что закрытие рынка страны нанесет удар, в первую очередь, по местным производителям. По его словам, лишь недалекие люди способны высказывать…

% дней назад

Замглавы Минобороны Польши: Речи об отправке на Украину польских солдат не идет

В данный момент никто не говорит об отправке польских бойцов на Украину в зону спецоперации. Об этом в эфире Польского телевидения сообщил замминистра обороны страны Павел Залевский. Информацию передает РИА Новости. Прежде глава Франции Эммануэль Макрон заявил, что…

% дней назад

Berliner Zeitung: Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Отступление военнослужащих Вооруженных сил Украины из села Очеретино (ДНР) вызвало бурную реакцию в республике. Об этом сообщает немецкое издание Berliner Zeitung (BZ). Как говорится в его публикации, войска России «за последние несколько дней заняли [указанный…

% дней назад

Курс евро на Мосбирже превысил 100 рублей

Курс евро в процессе торгов на Мосбирже преодолел показатель в 100 рублей в первый раз с 19 апреля. Это следует из сведений валютных торгов. Согласно информации на 11:59 по московскому…

% дней назад

«АиФ» назвал имена советских актеров, которые ушли из кино

Некоторые известные актеры внезапно ушли из профессии. Многие из них отличались талантом. «АиФ» рассказал про таких артистов. Леонид Каюров ушел из профессии раньше отца, Юрия Каюрова. Его карьера складывалась удачно.…

% дней назад

Рогов: российские войска освободили Работино

Бойцам ВС РФ вытеснили живую силу ВСУ из подавляющей части Работино и водрузили флаг России на северной окраине села. Телеграм-канал «Военкоры Русской Весны» опубликовал видео бегства противника. В результате совместной…

% дней назад