Главное

Мясников рассказал, как избежать перекрестного заражения гриппом и коронавирусом

7 октября 2020, 15:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Симптомы гриппа и коронавируса схожи. Именно поэтому у заболевших есть риск оказаться в одной палате. Пациенты рискуют «обменяться» вирусами, что усугубит ситуацию. Об этом Общественной службе новостей рассказал доктор Александр Мясников.

Врач отметил, что появившиеся новые штаммы гриппа ничем не отличаются от прошлогодних. Единственное отличие − организм не имеет от них защиты.

«Симптомы респираторных вирусных заболеваний, гриппа, как и коронавируса, одинаковы. Иногда мы можем говорить, что здесь чаще понос, а здесь чаще легочные осложнения, но это больше бытовые разговоры или наблюдения врачей. На самом деле клиника одинаковая, просто у каких-то людей больше проявляется один комплекс симптомов, а у кого-то другой. Чем реально отличаются штаммы гриппа − это мы понимаем, что идет мутация и меняем вакцину под этими мутационные сдвиги. И если мы угадали, то эффективность вакцины 60%, не угадали − она может упасть до 25%», − пояснил врач.

Поэтому появление новых штаммов − это больше проблема вирусологов, которые должны правильно отреагировать вакциной. Но на лечение гриппа это никак не влияет.

«Грипп, как и COVID-19, лечится симптоматически. Да, есть препараты, которые претендуют на сокращения сроков заболевания. Но излечивающих лекарств нет ни от одного вируса, включая и COVID-19.  А вот лечение осложнится наложением заболеваний. Сегодня 25% населения страдает и коронавирусом и гриппом вместе. Больные с температурой и симптомами гриппа, которые не отличимы от коронавируса, будут попадать в отделения вместе с больными COVID-19, будет идти перекрестное заражение и это усугубит ситуацию», − предостерег Александр Мясников.

Именно поэтому специалист советует россиянам поторопиться с прививками от гриппа. Таким образом можно будет снизить риски заражения и попадания с ошибочным диагнозом в больницу. И в дальнейшем сделать прививки и от коронавируса.

Ранее патологоанатом заявил о намеренном завышении статистики смертности от Covid-19. По мнению специалиста это делается для продвижение непроверенных вакцин и препаратов от коронавируса. Общественная служба новостей также рассказывала, что смущает вирусологов в отечественных вакцинах.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Актер Виктор Добронравов рассказал, что отец уже работает после операции

Виктор Добронравов в интервью с «Пятым каналом» рассказал, что его отец Федор успешно восстановился после операции. 62-летний актер уже вернулся к работе и сейчас участвует в съемках второго сезона сериала…

% дней назад

За три дня до премьеры первой экранизации своей книги скончался писатель Сэнсом

Британский писатель Кристофер Джон Сэнсом, автор известной серии исторических детективов «Шардлейк», скончался в возрасте 71 года. Об этом сообщило его издательство. Как стало известно, причиной смерти стала миелома, диагностированная у…

% дней назад

Сальдо: cторонники России внедрились в ряды ВСУ для передачи важных данных

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что в ряды Вооруженных Сил Украины были внедрены сторонники России, которые собирают разведданные. В своем заявлении Сальдо процитировал представителя подпольной группы «Русский Херсон», который подтвердил,…

% дней назад

Men Today: пять минут упражнений с полотенцем помогут накачать пресс

Эксперты поделились эффективным методом укрепления пресса с помощью полотенца, который требует всего пять минут в день. Об этом пишет журнал Men Today. Суть упражнения заключается в следующем: нужно лечь на…

% дней назад

В Нижнем Новгороде осудили выдававших себя за врачей трех мошенников

В Нижнем Новгороде трое лиц, выдававшие себя за врачей, осуждены за мошенничество в рамках организованной группы. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Суд и следствие установили, что в период с 2019 по…

% дней назад

Грузинский политик Жгенти высоко оценил шансы на принятие закона об иноагентах

Юридический комитет парламента Грузии ко второму чтению поддержал предложение о законе об иноагентах. Об этом сообщает издание «РИАН». Согласно данным издания, во время заседания комитета 29 апреля произошли ожесточенные споры…

% дней назад