Главное

Мясников рассказал, что вызывает рак и как от него защититься

22 июля 2020, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

На появления рака влияет множество факторов. Но большинство из них можно исключить. О том, что вызывает онкологию и как от нее защититься, Общественной службе новостей рассказал доктор Александр Мясников.

Ранее специалист заявил, что даже самое раннее выявление рака – уже поздно. Гораздо проще исключить факторы риска.

«Если у вас избыточный вес, повышенный сахар, вы питаетесь мясом, любите соленую пищу, колбасные изделия (а колбаса с 2015 года входит в факторы риска для онкологии толстого кишечника), мало двигаетесь и при этом курите, какие супертонкие анализы нужны? Я и так могу сказать, что у вас будет онкология. Надо изучить свою наследственность, знать факторы риска и бороться с ними», – отметил Мясников.

Одни из самых мощных факторов риска – ожирение и диабет, то есть нечувствительность к инсулину. Мясников также напомнил, что в 40% случаев онкологию провоцирует курение. И речь не только о раке легких. Табачный дым – мощный канцероген, отравляющий весь организм.

В 17% случаев онкологию вызывают вирусы и другие инфекционные заболевания. Их необходимо лечить, делать упреждающие прививки.

«Для желудка фактор риска – это бактерия Helicobacter pylori и соленая пища. Рак шейки матки – это 100% вирус папилломы человека, от которой есть прививки. Ежегодно 650 тыс человек умирает от гепатита В. А от него тоже есть прививки. И именно гепатит В переходит в рак печени. Лечите инфекции», – сказал Мясников.

В первую очередь надо бороться с избыточным весом, нормализовать сахар в крови, бросить курить и больше двигаться.

Особое внимание надо уделить питанию: меньше есть мясо, больше налегать на овощи и фрукты (полкилограмма в день), потреблять достаточное количество клетчатки. Также стоит заниматься физическими нагрузками и пролечить инфекции, резюмировал специалист.

Ранее доктор Мясников рассказал, как защититься от коронавируса.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Как избежать сутулости и сохранить хорошую осанку

Ровная спина и красивая осанка всегда привлекает внимание. Однако у многих людей существует с этим серьезная проблема, которая особенно проявляется с возрастом. Общественная служба новостей выяснила, как избежать сутулости и…

% дней назад

Kyiv Post: Казахстан продал США более 80 советских истребителей-бомбардировщиков

Украинская газета Kyiv Post сообщила, что Казахстан продал США 81 военный самолет советского производства. По ее данным, Вашингтон приобрел воздушные суда через офшорных посредников на аукционе. Речь идет об истребителях-перехватчиках МиГ-31, истребителях-бомбардировщиках МиГ-27, многоцелевых…

% дней назад

Sohu: Ответ России на конфискацию активов поставит США в безвыходное положение

Ответ России на конфискацию активов поставит США в безвыходное положение, пишет китайское издание Sohu. «Россия наконец сделала ход — теперь США попадут в безвыходное положение и останутся без пути к отступлению»,…

% дней назад

Селена Гомес о стандартах красоты: это пустая трата времени

Американская певица и актриса Селена Гомес описала свою внешность фразой «потратила годы и утомилась». Ее слова приводит Daily Mail. Певица посетила саммит TIME100 в черном платье-футляре на широких бретелях и босоножках…

% дней назад

Умерла звезда передачи «Кабачок 13 стульев» Зоя Зелинская

Пресс-служба московского театра Сатиры оповестила о кончине народной артистки Зои Зелинской, ей было 94 года. Актриса окончила ГИТИС в 1954 году и сразу после этого присоединилась к Театру Сатиры, где она работала на протяжении всей своей жизни. Она также активно…

% дней назад

В США мужчина столкнул со скалы машину с женой и двумя детьми

Власти Южной Калифорнии продолжают расследование инцидента, в котором местный врач столкнул машину со своей женой и двумя детьми с обрыва высотой 15 метров. Об этом пишет газета Daily Star. Сообщается,…

% дней назад