Общество

«Мы ругаем не простуду, а градусник»: Вассерман назвал главное достоинство ЕГЭ

29 ноября 2021, 11:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что отмена ЕГЭ подразумевает изменения на законодательном уровне. Он отметил, что Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки должна исполнять решения, принятые депутатами в том числе. Депутат Госдумы комитета по просвещению, публицист Анатолий Вассерман уверен, что у ЕГЭ есть и свои преимущества. Об этом он заявил в эфире Общественной службы новостей.

«Беда в том, что развитие советской системы искусственно прекращено. Образование опирается на формирование целостной картины мира, понимание механизма их взаимодействия и вывод из них следствия. Когда картина такая есть, на ней легко достроить знания по любому конкретному направлению деятельности. К сожалению, примерно полвека назад из-за серьезных экономических и политических причин, на Западе образование стали разворачивать вспять, к разрушению целостной картины миры. Что касается ЕГЭ, я боюсь, что мы ругаем не простуду, а градусник.

ЕГЭ – только формат проверки знания и понимания, у него есть существенные недостатки, по сравнению с билетной системой проверки, но есть и достоинства. Главное достоинство – можно за один экзамен проверить практически весь спектр знаний по предмету, а не только одно узкое направление, указанное в билете. К тому же, легче сопоставлять результаты. При ЕГЭ можно подавать документы в любой вуз, независимо от места, где ты живешь. Когда мы восстановим систему образования, нацеленную на формирование картины мира, когда поставим перед образованием такую цель, тогда и можно будет решать, какие средства лучше всего подходят для достижения этой цели».

Ранее председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин выступил за возрождение советской системы образования, которая, по его словам, была лучшей в мире. Бастрыкин назвал ЕГЭ пыткой для молодежи и призвал отменить его.

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Предполагаемая суррогатная мать детей Пугачевой заговорила спустя 11 лет

Елена Ширинина в течение 11 лет считается суррогатной матерью детей Аллы Пугачевой и Максима Галкина*. Появилась информация, что она снова родила. Об этом информирует «Комсомольская правда». Общественный интерес появился после…

% дней назад

Журналист Лучиди: Население Италии не видит пользы от помощи Украине

Граждане Италии не видят пользы для своей страны в оказании поддержки Украине. Подобная обстановка приводит исключительно к издержкам. Соответствующим мнением поделился местный журналист Андреа Лучиди. Об этом сообщает РИА Новости.…

% дней назад

Врач Янг назвала еду, которая вызывает диабет даже при отказе от сахара

Отказ от чистого сахара и жирных сладких десертов не является гарантией защиты от сахарного диабета, предупреждают врачи. Об этом проинформировала врач-эндокринолог Екатерина Янг в своем Telegram-канале. Янг объясняет, что развитию…

% дней назад

БАПОР: Израиль готовит крупномасштабную военную операцию в Рафахе

Израиль занимается подготовкой крупномасштабной военной операции на территории города Рафаха, находящегося на юге сектора Газа. Соответствующее заявление в рамках интервью для ТАСС сделал генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи…

% дней назад

«РВ»: Бойцы ВС РФ показали все, что осталось от 47-й ОМБр ВСУ под Бердычами

Российские бойцы группировки «Центр» зафиксировали вид дороги с окраин Бердычей, где отступали боевики 47-й механизированной бригады ВС Украины, покрытой трупами. Об этом проинформировали военные корреспонденты «Русской весны», опубликовав видео в…

% дней назад

Уровень воды в Тоболе в Тюменской области поднялся на 28 см за сутки

Уровень воды в реке Тобол, протекающей возле села Упорово в Тюменской области, продолжает расти. Так, к 8:00 по местному времени (6:00 по мск) он зафиксировался на отметке 760 см. Соответствующей…

% дней назад