МВД отменит штрафы водителям за непристегнутый ремень в очередях на АЗС

4 сентября 2026, 18:23
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
4 сентября 2026, 18:23 — Общественная служба новостей — ОСН

МВД России приняло решение не привлекать к административной ответственности водителей, которые получили штрафы за непристегнутый ремень во время ожидания в очередях на автозаправочных станциях. Речь идет о резонансных случаях, произошедших в Волгограде.

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что руководство региональной Госавтоинспекции решило отменить вынесенные постановления. В ведомстве объяснили это малозначительностью нарушения в конкретной ситуации.

Ранее несколько автомобилистов пожаловались, что получили штрафы за непристегнутые ремни безопасности в тот момент, когда их машины фактически стояли в очереди за топливом. Нарушения были автоматически зафиксированы дорожными камерами.

После того как история получила широкий общественный резонанс, ситуацию дополнительно рассмотрели в МВД. В результате было принято решение не наказывать автомобилистов в подобных обстоятельствах.

Уже выписанные штрафы должны быть отменены в ближайшее время. При этом в ведомстве уточнили, что решение коснется не только отдельных водителей, чьи случаи стали известны публично. Другие аналогичные штрафы, зафиксированные камерами в регионе при тех же обстоятельствах, также планируется аннулировать.

Таким образом, водителям, стоявшим в очередях на АЗС и получившим постановления за ремень, дополнительно обращаться за отменой штрафа в этих случаях может не потребоваться.

Ранее россиянам напомнили о рисках уголовного преследования за присвоение имущества отелей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.