Общество

МВД не позволит убрать СИЗО из городов − профсоюз полиции

3 декабря 2020, 14:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Решение вывести СИЗО и колонии за пределы населенных пунктов не продумано. Следственные изоляторы должны остаться в черте города, иначе это затруднит работу следователей. МВД даст отрицательное заключение на это предложение Минюста. А сам вопрос надо решать не строительством колоний, а уменьшением заключенных, заявил Общественной службе новостей председатель координационного совета Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин.

Ранее Министр юстиции Константин Чуйченко заявил, что учреждения ФСИН, колонии и СИЗО могут быть вынесены за пределы городов и населенных пунктов. Цель проекта – убрать с глаз россиян тюремную действительность и «сформировать отдельные площадки». Предложение уже вызвало критику специалистов.

«Только в Москве 6 изоляторов МВД и около 5 объектов, где содержатся задержанные до решения суда. Для чего эти следственные изоляторы? Люди, в них находящиеся, еще не осуждены и к ним приезжают следователи для допроса. Если СИЗО будут находиться за 100 км от города, то их будут везти автозаком в ту же Москву, это бред. И сейчас сотрудники возят и сдают подследственных до 12 ночи, хотя должны заканчивать работу в 8 вечера. Все это происходит из-за загруженности следователей и СИЗО. Перераспределение нарушит и права подследственных, и осложнит работу следственных органов», − считает представитель профсоюза полиции.

Почти четверть людей в колониях сидят ни за что

blockquote

А вот перевести СИЗО в городские промзоны на новые, благоустроенные и просторные площадки вполне реально, считает Михаил Пашкин. При этом сегодняшние реалии диктуют необходимость увеличения их количества. Ведь СИЗО чрезвычайно загружены.

«Колонии в черте города действительно не нужны. Опасности от них никакой, но, подозреваю, что кому-то нужны места под застройку. Да и сами эти объекты производят гнетущее впечатление. Но, полагаю, МВД даст отрицательное заключение на это предложение Минюста», − высказался специалист.

Михаил Пашкин предложил не увеличивать количество СИЗО и колоний, а уменьшить количество осужденных. Для этого нужно доверить часть решений суду присяжных.

На долю судей приходится менее 1% оправдательных приговоров. В то же время присяжные оправдали почти 25% подсудимых. Правда, часть этих решений впоследствии была отменена.

«Это говорит о том, что почти четверть людей в колониях сидят ни за что! Присяжные – это совесть, а судья − как ему сверху сказали, так он и сделает. Минюст мог бы подумать над расширением списка статей, по которым людей судили бы присяжные. За то же самое мошенничество и другим массовым статьям, по которым в основном сидят люди. Вот тогда бы не нужно было увеличить количество СИЗО и строить новые колонии. Иначе у нас скоро вся страна будет сидеть в СИЗО и это нехорошая тенденция», − отметил специалист.

Также Общественная служба новостей рассказывала, как опека Крыма пыталась забрать школьников, но они разбежались.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Уилкерсон: в результате наступления ВС РФ от Украины скоро останется только Киев

Наступательный порыв ВС РФ может привести к тому, что Украина лишится всех городов, кроме Киева, заявил полковник Вооруженных сил США в отставке Лоуренс Уилкерсон. По его словам, чем больше Вашингтон упорствует в вопросе поддержки Украины, тем…

% дней назад

В Самаре двух мужчин отправили в колонию за реабилитацию нацизма

Двух жителей Самарской области приговорили к лишению свободы за реабилитацию нацизма. Об этом передает «Комсомольская правда». Отмечается, что двое мужчин осквернили памятник защитникам Отечества в сентябре минувшего года. Инцидент произошел в населенном пункте Волжский. Местные…

% дней назад

В центре Старого Оскола обнаружили гроб с телом девушки

Напротив главного входа в театр для детей и молодежи в Старом Осколе обнаружили деревянный гроб с телом девушки, сообщает Telegram-канал SHOT. По информации издания, в гробу лежала неизвестная девушка, обмотанная простыней с надписью «Театр меня убивает, занесите…

% дней назад

РИАН: Фигурант дела о теракте в «Крокусе» Курбонов работал на стройке

Гражданин Таджикистана по имени Джумахон Курбонов, являющийся фигурантом дела о теракте в «Крокус Сити Холле», работал на стройке в Москве. Такой информацией делится РИА Новости, ссылаясь на сотрудника хостела, где проживал задержанный. Собеседник СМИ утверждает, что…

% дней назад

Кандидатку в президенты США Стайн задержали на пропалестинской акции

В Соединенных Штатах на акции в поддержку Палестины задержана кандидатка на пост президента США от Партии Зеленых Джилл Стайн. Это следует из сообщения, опубликованного в соцсети X избирательного штаба политика. Отмечается, что задержание произошло в палаточном лагере, расположенном…

% дней назад

Кличко: с начала военных действий на Украине не разу не встречался с Зеленским

С начала военных действий на Украине ни разу не встречался с президентом страны Владимиром Зеленским, сообщил мэр Киева Виталий Кличко в интервью медиагруппе Funke. По словам Кличко, он бесчисленное количество раз пробовал лично встретиться с Зеленским, чтобы решить насущные…

% дней назад