26 октября 2026, 04:33

МВД: Мошенники разработали схему, прикрываясь якобы произошедшим сбоем при оплате

26 октября 2026, 04:33
Фото: freepik / freepik
26 октября 2026, 04:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Мошенники используют новую схему, в которой ссылаются на якобы допущенную ошибку при оплате покупки. О ней сообщается в материалах МВД России, изученных ТАСС.

Сначала потенциальной жертве звонит незнакомец, называющий себя сотрудником службы доставки. Он утверждает, что при оплате заказа произошёл сбой, и предлагает вернуть деньги.

Для оформления возврата собеседник просит сообщить реквизиты банковской карты и код из СМС. Если передать ему эти данные, можно лишиться денег.

Напомним, что в конце октября в МВД России сообщили, что мошенники всё чаще используют Telegram-ботов благодаря тому, что их легко создать и они доступны широкому кругу пользователей. Обычно такие боты помогают принимать и обрабатывать сообщения, получать денежные переводы, а также создавать формы для сбора данных.

Ранее говорилось, что мошенники рассылают письма с досудебными претензиями на миллионы рублей. Злоумышленники рассылают сообщения, выдавая себя за работников аналитических подразделений или юридических организаций.

В письмах, оформленных как досудебные претензии, адресатам предлагают перечислить суммы до нескольких миллионов рублей, однако основание для таких финансовых требований не приводится. В МВД отметили, что цель подобных рассылок — оказать на получателей психологическое давление. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.