«Ъ»: МВД готовит проект по организованному завозу мигрантов

28 ноября 2025, 09:00
Фото: Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»
28 ноября 2025, 09:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В России в 2027 году планируют провести эксперимент по целевому набору иностранных работников. Согласно проекту плана МВД по реализации Концепции миграционной политики на 2026–2030 годы, к концу 2026 года ведомства должны подготовить нормативную базу и инфраструктуру для запуска проекта.

В обновленной концепции основной акцент сделан на естественном приросте населения, а миграция рассматривается как источник временной рабочей силы по запросу работодателей.

Функции оператора проекта переданы МВД, которое до 1 мая 2026 года должно представить законопроект о перераспределении полномочий, а также организовать обучение сотрудников и наладить сотрудничество с учебными заведениями, готовящими специалистов по миграции, передал «Коммерсантъ».

Также сообщалось, что на видео с коммунальщиком в Орле обратила внимание официальный представитель МИД России Мария Захарова и предложила наградить его «специальным призом “За всё!”». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.