МВД: фотография паспорта в смартфоне не заменяет бумажный документ

27 июля 2026, 07:38
Фото: МФЦ
27 июля 2026, 07:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Фотография паспорта, сохраненная в телефоне, может пригодиться в отдельных ситуациях, однако не заменяет оригинал документа и не имеет юридической силы. Об этом в интервью ТАСС сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Москве Владимир Васенин.

По его словам, юридически значимым является только оригинал паспорта, который выдается гражданину. Снимок документа в памяти смартфона не может использоваться вместо него.

При этом Васенин отметил, что фотография паспорта может оказаться полезной в ряде случаев. Например, ее можно показать сотруднику полиции, чтобы упростить процедуру установления личности.

Вместе с тем представитель МВД подчеркнул, что изображение паспорта, хранящееся в телефоне, не обладает юридической силой и не заменяет бумажный документ.

Ранее юрист Александр Хаминский заявил, что хранение и пересылка фотографий паспорта в телефоне и мессенджерах существенно увеличивают вероятность стать жертвой злоумышленников. Юрист предупредил о рисках, связанных с небрежным обращением с персональными данными. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.