Можно ли привиться в России иностранной вакциной от коронавируса

29 января 2021, 21:32 — Общественная служба новостей — ОСН

С началом массовой вакцинации многие россияне стали задаваться вопросом, а можно ли привиться зарубежным препаратом? Уже очевидно, что в скором времени без «спасительного» укола будет закрыта дорога за границу, но не у всех вызывает доверие отечественные вакцины. Кому-то более привлекательными кажутся Pfizer и Moderna. О том, когда можно будет в России привиться иностранными вакцинами, Общественной службе новостей рассказал врач-эксперт по общественному здоровью и организации здравоохранения Евгений Ковалев.

Ведущие частные клиники с сожалением отметили, что иностранными вакцинами пока официально в России привиться нельзя. Дело в том, что для этого препараты должны быть одобрены Минздравом.

По мнению Евгения Ковалева, иностранные вакцины от коронавируса будут доступны россиянам не ранее конца лета-начала осени. Пока ни одной заявки от иностранных компаний получено не было.

«До сих пор никто из иностранных производителей вакцины в Минздрав за регистрацией не обращался. Но, конечно, заявки подаваться будут. Просто нынешняя квота производства по зарубежным вакцинам уже сейчас распределена на весь 2021 год. Небольшие поставки в вип-клиники начнутся, видимо, осенью. Для того, чтобы начать регистрацию препаратов в России, нужно сделать клинические исследования. Как мы увидели, даже упрощенные исследования Института им. Гамалеи шли 4 месяца», − рассказал специалист.

А вот массовая вакцинация импортными препаратами маловероятна. Во-первых из-за их высокой стоимости. Во-вторых, необходимо сохранить реноме российской науки. В-третьих, это было бы оправдано, если бы отечественные вакцины не показали свою эффективность. Но, по словам Евгения Ковалева, уже можно говорить об эффективности российских препаратов.

«Есть варианты сразу на трех платформах: векторная, цельновирионнаяя и классическая полипептидная. Россиянам есть из чего выбирать. Поэтому пока большой потребности в зарубежных вакцинах нет. Другой вопрос, что есть стандартное желание привиться зарубежным препаратом. По каким-то иррациональным причинам люди в истеблишменте стараются прорваться в Израиль или в Британию и вакцинироваться там. Но это, как правило, люди, которые имеют возможность обойти запрет. Например, имеют собственность в Англии или ВНЖ. Я знаю даже человека, который, будучи гражданином Канады, вакцинировался Pfizer на Аляске. Но из-за проблем в семье приехал в Россию и здесь сделал прививку Спутником V. Добавил антител, потому что в США не успел получить вторую дозу. Мир не закрыт полностью, так что желающие сделать прививку западной вакциной, смогут это сделать. Просто нужно подождать», − пояснил Евгений Ковалев.

Другие врачи в частной беседе высказали иную причину, почему в ближайшее время на отечественный рынок иностранные вакцины от COVID-19 не поступят.

«Пока Спутник V другие российские вакцины не отобьют потраченные на них деньги, никто не будет регистрировать иностранные препараты. Это обычная конкуренция. Кроме того, эффективность западных вакцин не доказана», − отметили специалисты.

А вот иностранца, находящимся в России, уже сейчас доступна вакцинация отечественными препаратами. В торговых центрах, где открылись пункты вакцинации, прививают всех, независимо от гражданства. Любой иностранец, находящийся в РФ, имеет право привиться от COVID-19. Так, многие граждане СНГ, находящиеся из-за закрытия границ в России, уже прошли вакцинацию.

Ранее специалисты посоветовали не верить информации о вакцинах со 100% эффективностью. Врачи также предупредили об опасности после вакцинации и рассказали, как защититься от осложнений.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Рогов: ВСУ попытались атаковать Крым ракетами ATACMS

В ночь на 30 апреля Вооружённые силы Украины (ВСУ) предприняли попытку атаковать Крымский полуостров. Об этом проинформировал руководитель запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов у себя в Telegram-канале. Согласно предварительным…

% дней назад

Starhit: Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев тяжело ранен на СВО

Бывший адвокат актёра Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжёлые ранения в ходе специальной военной операции. Об этом сообщил его близкий друг и помощник изданию Starhit. По его словам, Пашаев вместе…

% дней назад

Китайская космическая станция примет туристов

В скором будущем китайская космическая станция «Тяньгун» начнет принимать туристов и астронавтов из других стран, заявил на пресс-конференции замдиректора Китайского управления пилотируемой космонавтики Линь Сицян, передает портал SpaceNews. Сицян не…

% дней назад

Археологи нашли признаки вегетарианства у доисторических жителей Марокко

Ученые реконструировали диетические пристрастия иберо-мавританской доземледельческой культуры Северной Африки и обнаружили, что рацион этих древних людей состоял преимущественно из растений, сообщает Nature Ecology & Evolution. Специалисты изучили останки семи человек,…

% дней назад

РКН: YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов

Видеохостинг YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора (РКН). Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Утверждается, что на сегодняшний день количество…

% дней назад

Мадуро: США планируют и инициируют военные конфликты в мире

Власти Соединенных Штатов планируют и инициируют вооруженные конфликты по всему миру - против России, Китая, Палестины. Об этом в эфире телеканала Venezolana de Television заявил Николас Мадуро, президент Венесуэлы. По…

% дней назад