Общество

Можно ли «откосить» от армии при помощи марихуаны? Отвечают психиатр и военный

2 июля 2020, 00:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Современным призывникам гораздо проще «откосить» от армии, чем раньше. Для этого им не нужно симулировать психическую болезнь: обмануть врачей очень сложно, да и чревато — уголовным преследованием, невозможностью получить водительские права и другими проблемами в будущем. Покупать справки (нет-нет-нет, такого в нашей стране не бывает, это просто в качестве примера) тоже опасно. Теперь пацифисты-уклонисты могут просто принять наркотик накануне призывной комиссии! Об этом Общественной службе новостей рассказал эксперт Координационного совета некоммерческих организаций России, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт Александр Ковтун.

Лайфхак от психиатра

Психиатр-нарколог Александр Ковтун. Фото: официальный сайт доктора: kovtun.info

«Сейчас такое время, что и симулировать особо ничего не надо. Человек, если не хочет служить, может употребить какой-то наркотик, например, марихуану. Она будет обнаружена в моче, и на службу такой товарищ не будет призван. И многие пользуются этим, к сожалению. Или к счастью — не известно. Да, такими способами можно избежать призыва», — отметил эксперт.

Бери больше, кидай дальше

Сотрудник ЦВО пообщался с нами на условиях анонимности. Фото: военный фотограф Виталий Кузьмин

Однако в частной беседе с корреспондентом ОСН сотрудник Центрального военного округа на условиях анонимности рассказал, что данный метод может привести такого призывника к другому результату, на который он не рассчитывал. И не только потому, что принимать данные вещества опасно для здоровья. Просто единичное употребление наркотиков не является поводом для отсрочки или освобождения от воинской службы.

«Всё это частные моменты. В одном случае — возьмут, в другом — нет. Если молодой человек на учёте не состоит, то после употребления марихуаны он может попасть не домой, а наоборот подальше от дома, в закрытую часть. Призыв в армию — это ж не призыв в ГРУ или на службу в ФСБ. Если он на учёте ранее не состоял, то таким образом просто существенно снизит себе шанс попасть в престижные подразделения. Войска в духе «бери больше, кидай дальше» ему будут обеспечены. И вся его служба пройдёт с применением физического, а не интеллектуального труда. Физическим трудом эта дурь из головы очень хорошо вымывается!» — предупредил он.

Также, по словам военного, в педагогическом дневнике такого солдата будет сделана соответствующая отметка, после которой он всё время службы в армии будет находиться под пристальным вниманием со стороны командования.

Егоршинский переполох

Призывники едут на службу. Фото: сайт Минобороны России

Напомним, несколько лет назад на сборный пункт в Егоршино (находится на Урале) прибыли сразу сто призывников (!!!) под воздействием марихуаны. Настолько массовое употребление запрещённых веществ убедил сотрудников военкомата в том, что молодые люди пошли на данный шаг намеренно, зная, что наркозависимых освобождают от призыва, — сообщает NEWSru.com со ссылкой на «Новый Регион».

Чем закончился данный демарш — общественности не известно. Случай вызвал настоящий переполох в вышестоящей инстанции — Свердловском облвоенкомате, который инициировал служебное расследование против сотрудников, открывших информацию СМИ. Им пригрозили увольнением с фантастической формулировкой: «за разглашение гостайны». Журналисты заступились за ньюсмейкеров из военкомата, в ответ начальство пообещало не увольнять проговорившихся, «просто» объявить им служебные выговоры.

Адекватный человек будет симулировать, лишь бы не служить?

Александр Васильевич часто даёт комментарии СМИ, рассказывая о вреде наркотиков или алкоголя. Фото: коллекция «Яндекса»

Вернёмся к нашему эксперту — мы спросили у психиатра: «Может ли абсолютно здоровый мужчина употреблять наркотики, изображать из себя человека с психическим отклонением лишь бы только не идти в армию? Это нормально с точки зрения психиатрии?»

«Такое в практике случается регулярно, — отметил Александр Ковтун. — И нежелание здорового человека служить и “закосить” от службы в армии — обычное явление. Это не проявление здоровья или нездоровья. Во все времена были люди, которые не хотели отдавать долг родине (как были и те, для кого комиссование — позор). Ну и вообще, если призывник пытается симулировать какое-то психическое расстройство, это всё равно выявится стационарной врачебной комиссией. Она проходит в течение месяца, под пристальным вниманием специалистов очень сложно длительно сохранить симуляцию».

Поделиться

Последние статьи

В Азербайджане произошел взрыв боеприпаса

Генпрокуратура, МВД и Агентство по разминированию Азербайджана сообщили, что в Садаракском районе Нахичеванской Автономной Республики произошел взрыв боеприпаса. Об этом пишет ТАСС. В сообщении уточнили, что трагедия произошла в селе…

% дней назад

Обнаженная девушка спрыгнула с Яхтенного моста в Петербурге

Голая голубоволосая девушка спрыгнула с Яхтенного моста в Санкт-Петербурга, пытаясь оторваться сотрудников полиции, сообщает издание «Mash на Мойке». Стоит отметить, что это самый длинный (940 м) и самый высокий (16…

% дней назад

Боррель: европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но будут помогать Киеву

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель во время сессии Всемирного экономического форума заявил, что Европа намерена поддерживать Украину на протяжении всего военного конфликта с Россией. Он напомнил, что после встречи с…

% дней назад

Telegraph: Уехавшие из Украины мужчины не хотят возвращаться и воевать

Покинувшие родную страну украинцы призывного возраста не намереваются возвращаться и принимать участие в боевых действиях на стороне украинских войск, как на это рассчитывал киевский режим, принимая новый закон об ужесточении…

% дней назад

«Спартак» победил «Локомотив» в матче чемпионата России по футболу

Московский футбольный клуб «Спартак» одержал победу в игре со столичным «Локомотивом». Встреча прошла на «Лукойл-Арене». Об этом сообщает ТАСС. Игра закончилась со счетом 3:2. Голы забили Тео Бонгонда, Хесус Медина …

% дней назад

Кирби: Байден с пониманием относится к пропалестинским протестам

Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что президент США Джо Байден поддерживает мирные пропалестинские протесты, призывая к спокойствию и уважению разных точек зрения. Кирби заявил, что президент знает, что конфликт…

% дней назад