Общество

Можно ли есть хумус во время диеты

20 июля 2022, 18:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Издание The New York post накануне заявило о дефиците хумуса, который грозит Европе и США в связи с антироссийскими санкциями. Все дело в том, что из-за отказа приобретать российский нут — основной ингредиент этой популярной закуски, европейские производители останутся без сырья. При этом России такой дефицит не грозит. Общественная служба новостей разобралась, что же такое хумус, с чем его едят и в чем польза этой ближневосточной закуски.

Хумус — это паста из нута. Обычно в него добавляют оливковое масло, чеснок, сок лимона, паприку и кунжутную пасту. Хумус используют в основном как закуску к лепёшкам или овощам. Ценится он своим натуральным и полезным составом. Ведь в нём много микроэлементов, витаминов и к тому же он очень сытный.

Польза хумуса

В хумусе содержится много минералов, таких как железо, кальций, марганец и цинк. Также в данной пасте присутствуют витамины группы В, аскорбиновая кислота, фосфор, клетчатка, натрий, калий и витамины А, РР, К.

Паста из хумуса ценится высоким содержанием белка. По своим характеристикам данный продукт очень близок к мясу, поэтому его очень любят веганы и вегетарианцы.

Количество углеводов тоже высокое, но они являются медленными.

В составе хумуса также много жиров, которые не вредны для фигуры. Он содержит только полиненасыщенные и мононенасыщенные их разновидности.

Примерно на 100 гр хумуса приходится 237 кКал. Параметры могут меняться в зависимости от состава и добавок, используемых для пасты.

Употребление хумуса во время диеты

Несмотря на положительный состав, специалисты не рекомендуют увлекаться хумусом при диетическом питании. Советуют не употреблять больше двух столовых ложек бобовой пасты за один приём пищи. Если соблюдать данную рекомендацию, можно сохранить фигуру и даже уменьшить ее объемы.

Поделиться
Мария Михайловская

Закончила художественное училище МГАХУ памяти 1905 года по специальности дизайн среды. Веду тематические паблики в соцсетях, рисую иллюстрации и пишу статьи для разных СМИ.

Последние статьи

TRT haber: в Анталье проверяют бравший плату за «разницу в национальности» отель

Власти Турции начали проверку в отношении отеля в Анталье, в котором взяли с клиента плату за «разницу в национальности» в размере €120. Об этом сообщает гостелеканал TRT haber. Отмечается, что…

% дней назад

Главком Сырский: ВСУ теряют позиции из-за наступления ВС РФ

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский заявил, что украинская армия отступила из трех населенных пунктов на Донбассе — Бердычей и Семеновки под Авдеевкой, а также Новомихайловки под Марьинкой. «Подразделения Сил…

% дней назад

Катя Лель сообщила, что знает дату своей смерти

Певица Катя Лель рассказала, что стала посещать ретриты на Бали. Она рассказала об этом подробнее, поделилась информацией исполнительница в интервью Ляйсан Утяшевой. Лель объяснила, что судьбы всех людей земного шара…

% дней назад

Военный эксперт Дандыкин: Ракеты ATACMS уязвимы перед российскими ПВО

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин заявил, что ракеты ATACMS производства США сбиваемы российскими войсками. Таким образом во время разговора с «Лентой.ру» специалист прокомментировал возможность ликвидировать вооружение, которое…

% дней назад

Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов

Молодежи нужно отказаться от мобильных телефонов, чтобы знакомиться с людьми. Об этом заявил Папа Римский Франциск, сообщает Vaticannews. «Ты без страха иди против течения: возьми жизнь в свои руки, поставь…

% дней назад

Экс-полковник СБУ Стариков: ВС РФ бьют в слабые места по всему фронту

Отставной полковник Службы безопасности Украины Олег Стариков во время эфира на YouTube-канале «Вышка» пояснил, что военнослужащие Вооруженных сил России в настоящее время выискивают слабые места в обороне украинских войск по…

% дней назад